CHRONICLE | みんなのうた | TV番組&- | 大河ドラマ | キネ旬BEST10 | NHK紅白歌合戦 | 戦後昭和史 | HOME |
昭和31年NHK | S32年NHK&大阪TV | 昭和33年(2/24東京) | S33年NHK&大阪TV | S34年(関西) | 昭和35年(東京) | 昭和35年(関西) |
昭和36年(東京) | 昭和36年(関西) | 昭和37年(関西) | 昭和38年(関西) | 昭和39年(関西) |
1957年 ( 昭和32年 ) NHK大阪 | |||||||||||||
7月1日(月) | 7月2日(火) | 7月3日(水) | 7月4日(木) | 7月5日(金) | 7月6日(土) | 7月7日(日) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9:20 | 岸首相帰国実況 | 11:20 | 人形劇「一寸法師とわるだくみ」 黒柳徹子ら | 10:08 | アジア地域放送会議実況 | 11:10 | あそびましょう 右手和子 | 11:10 | リズム遊び「七夕さま」 | 11:10 | 絵ばなし 「七つの星」 | 11:10 | 見たり聞いたり 「舞台裏拝見」 解説・安藤鶴夫 |
10:00 | アジア地域放送会議実況 | 11:10 | どうぶつえん 寺内信三 | 11:30 | うたいましょう 関萌子 | 11:30 | 私たちの暮し 保健所 | 11:30 | 動物の国 「動物の水泳」 | ||||
11:10 | みんな一緒に「星まつり」 | 11:30 | 明るい生活「夏の衛生」 | 11:30 | ボクちゃん 柳沢よしたね | 0:00 | 時報、ニュース | 0:00 | 時報、ニュース | 0:00 | 時報、ニュース | 11:30 | NHK週間ニュース |
11:30 | テレビ見学「電気科学館」 | 0:00 | 時報、ニュース | 0:00 | 時報、ニュース | 0:15 | 音楽をどうぞ 戸田敏子ら | 0:15 | 横笛 藤間勘紫恵ら | 0:15 | 歌の花びら 胡美芳ら | 0:00 | 時報、ニュース |
0:00 | 時報、ニュース | 0:15 | ミュージック・プリズム | 0:15 | 水曜くらぶ 楠トシエら | 0:35 | きょうも楽しく「新しいゆかた」◇美容体操 | 0:35 | 女性百科「七夕の料理」 | 0:40 | 学生フェンシング東西対抗戦 解説・佐野雅之 | 0:15 | のど自慢しろうと演芸会 司会・宮田アナ |
0:15 | 落語と漫才 柳昇ら | 0:35 | 夏山の魅力 「女性アルピニストは語る」 |
0:35 | 歌「遠い花火」藤山一郎 ◇メモ「扇風機の話」 |
1:00 | ニュースBK◇世界の動き | ||||||
0:35 | 料理「なすのからしみそ」 | 1:00 | ニュースBK◇職場訪問 | --------------------- | --------------------- | --------------------- | |||||||
1:00 | ニュースBK◇日本の家 | 1:00 | ニュースBK◇TVの旅 | 1:00 | ニュースBK◇芸術の窓「静物画」宮本三郎 | --------------------- | 6:00 | 漫画「ぼくらは消防夫」 | 6:00 | ポーキー君「ポーキーと巨人」 | 6:00 | 漫画 「パディのサーカス」 | |
--------------------- | --------------------- | 6:00 | ポーキー君「水泳大会」 | 6:10 | 連続ギニョール 「チロリン村とクルミの木」 横山道代、里見京子ら | 6:10 | こども風土記 「ピアノと海と少年と」 的場淳子、高山幸子、岡田満知子ら | 6:10 | ドラマ 「千鳥」(若き日の鈴木三重吉) 岸旗江、南原伸二、日野道夫ら | ||||
6:00 | 漫画「愉快なスケート」 | 6:00 | ポーキー君「プロレス選手」 | --------------------- | 6:10 | 科学コント「はてな劇場」平凡太郎、島田妙子ら | |||||||
6:10 | こども映画劇場 「仲よしニュース」「五つの峠」 |
6:10 | 希望訪問 「金魚と熱帯魚」 末広恭雄、西山辰夫ら |
6:00 | 氷の国からバナナの国へ | ||||||||
6:10 | 桃の木横丁 「待ち遠しい七夕さま」 新井陽一ら | 6:40 | スポーツグラフ 「水泳の知識」 東俊郎、上野徳太郎、多治見祐孝 | 6:40 | 科学実験室 「水時計」 金山広吉 鈴木アナ | 6:40 | 川合玉堂の画業をしのぶ | 6:40 | あやつり人形劇 「弥次喜多道中膝栗毛」 結城孫三郎、一糸人形座 | ||||
6:40 | 人間の誕生 「地球の始めのころの生物」 小林貞一 | 6:40 | 現代美術への招待 「金工」 山脇洋二 佐々木アナ |
7:00 | 時報、ニュース | ||||||||
6:40 | 産業手帳 「タイヤ工場」 | 7:00 | 時報、ニュース | 7:10 | カナリヤ姉妹 中村メイコ、沼田曜一、堀越節子 | ||||||||
7:00 | 時報、ニュース | 7:00 | 時報、ニュース | 7:00 | 時報、ニュース | 7:00 | 時報、ニュース | 7:10 | NHK週間ニュース | 7:00 | 時報、ニュース | ||
7:10 | NHK海外週間ニュース | 7:10 | NHKスポーツニュース | 7:10 | 記録映画 「南極の宗谷」 | 7:10 | 短編映画 「ダムのある村」 | 7:30 | 花の星座 柳沢真一、丹下キヨ子、小坂一也、中原美紗緒、宝とも子、ダーク・ダックス |
7:30 | プラスさんマイナスさん | 7:10 | 緑ににおう花 丘久美子、芦田伸介、北原文枝ら |
7:20 | 今日の産業 「精密機械」 | 7:30 | ジェスチャー トニー谷ら | 7:44 | 劇映画 「海洋児」 ブラット、ラッド、マチュアら | 7:30 | アイ・ラブ・ルーシー | 8:00 | ハイウェイ・パトロール 「恐怖の山小屋」 | ||||
7:30 | 私の秘密 宮城まり子 | 8:00 | ドクター・クリスチャン 「救われた研究」 |
8:00 | 漫才三題 夢丸・ひな子、光晴・夢若、十郎・雁玉 | 7:30 | 舞台中継 「大番」 花柳喜章、市川翠扇、霧立のぼる、安部陽子ら
劇団新派 (東横ホール) |
||||||
8:00 | 歌の広場 小唄勝太郎ら | 9:08 | 短編映画 「新しい職場・店主と小店員」 | 8:30 | 寄席中継 @漫才 千太・万吉 A落語 円歌 B俗曲 鯉香 C落語 円蔵 | ||||||||
8:30 | 連続ドラマ 「金蓮と陽博士」 鳳八千代、関本勝ら | 8:30 | お笑い三人組 「冷たい戦争の巻」 猫八、貞鳳ら | 8:30 | 黄金のイス 「笠置シヅ子ショー」 ゲスト・南原繁 | 8:15 | 空想科学劇場 「透視する脳細胞」 ケント・スミス | ||||||
9:30 | 音楽の窓 「フィガロの結婚」から 「恋とはどんなものかしら」ほか 独唱・ルティルデ・ベッシュ |
||||||||||||
9:00 | バラエティ 「おいらの町」 楠木トシエ、中田康子 |
9:00 | 連続ドラマ 「歴史は眠る」 藤山竜一、園井啓介 |
9:00 | バレー「白鳥の湖」 | 8:45 | テレビ・プレー・ハウス 「姥子の湯」 森繁久弥ら |
9:30 | こんにゃく談義 金語楼、夢声、大宅壮一、小西得郎 | 9:35 | テレビ・コンサートホール 「乾杯の歌」「花より花へ」 ロバート・メリルら | ||
9:30 | 生活の知恵
「てがみ」 山本博 解説・木島アナ |
||||||||||||
9:30 | ドラマ「ここに人あり」 | 9:30 | 楽想とともに 「水の調べ」 | 9:30 | 能 「頼政」 喜多六平太ら | 9:50 | NHKスポーツニュース | ||||||
10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース | 10:00 | 時報、ニュース |
10:15 | 訪米の旅をおえて 岸信介 | 10:15 | ニュースの焦点 藤瀬五郎 | 10:15 | ニュースの焦点 唐島基智三 | 10:15 | ニュースの焦点 安斎義美 | 10:15 | ニュースの焦点 小秋元隆一 | 10:15 | ニュースの焦点 長谷川才次 | 10:15 | ニュースの焦点 松宮克也 |
1957年 ( 昭和32年
) 大阪テレビ*(OTV) *朝日放送の前身−日本テレビとラジオ東京のクロスネット 昭和33/08よみうりTV開局以降はラジオ東京との単独ネット |
|||||||||||||
7月1日(月) | 7月2日(火) | 7月3日(水) | 7月4日(木) | 7月5日(金) | 7月6日(土) | 7月7日(日) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9:20 | 岸首相アメリカより帰る | 0:00 | OTVN | 0:00 | OTVN | 0:00 | OTVN | 0:00 | OTVN | 0:00 | OTVN | 8:15 | テレビロケ 「中ノ島」 |
11:35 | 日米会談をかえりみて | 0:10 | 一曲どうぞ | 0:10 | 一曲どうぞ | 0:10 | 一曲どうぞ | 0:10 | 一曲どうぞ | 0:10 | 歌えば楽し 「ダイナ」ほか | 9:00 | なかよしニュース |
0:00 | OTVN | 0:15 | 歌う青春列車 藤村有弘 | 0:15 | ファッション音楽◇案内 | 0:15 | 落語とコント 円蔵ら | 0:15 | 映画 「美女の中の美女」 | 0:45 | 料理 「サケのオイル焼き」 | 9:15 | 映画歌まつり 満月狸合戦 |
0:10 | 一曲どうぞ | 0:45 | 料理 「トマトのこがね焼き」 | 0:45 | 料理 「冷やし金銀どうふ」 | 0:45 | 料理 「揚げナスそぼろあん」 | 0:45 | 料理 「二色揚げと重ね焼き」 | 1:00 | 歌のスケッチ 君和田民枝 | 10:45 | 漫画 「キツネとサーカス」 |
0:15 | ホームドラマ 「奥様多忙」 | 1:00 | 歌のスケッチ 美空ひばり | 1:00 | バナナ・ボート・ソング | 1:00 | 歌のスケッチ 伊藤久男 | 1:00 | 軽音楽 「ジェルソミーナ」 | 1:05 | OTV週間N | 11:00 | 楽しい生活を 「ゆかた」 |
0:45 | 料理 「舌ひらめムニエル」 | --------------------- | --------------------- | --------------------- | --------------------- | --------------------- | 11:15 | 海外トピックス | |||||
1:00 | 歌のスケッチ 青木光一 | 5:54 | OTVN | 5:54 | OTVN | 5:54 | OTVN | 5:54 | OTVN | 5:54 | OTVN | 11:30 | 関西経済 |
--------------------- | 6:00 | 連続少年探偵シリーズ 「魔王の笛」 香里たかし | 6:00 | 劇場 「長グツをはいた猫」 | 6:00 | シラレン国 「ふしぎな窓」 長岡秀幸、梶川武利ら | 6:00 | 明るい家庭 「七夕さま」 橋本多佳子、六条照洲 | 6:00 | ホームアルバム 水泳教室 | 0:00 | OTVN | |
5:54 | OTVN | 6:15 | 連続劇 「忍術真田城」 | 6:15 | しろうとのどくらべ 司会・暁テル子 |
0:15 | びっくり捕物帳 「念仏小僧」 | ||||||
6:00 | 名探偵ルコック 「ルコック登場す」 溝田繁ら | 6:15 | 名犬リンチンチン 「ひでりの町」 リー・アーカーら | 6:50 | 毎日N | 6:15 | 西部の勇者キット・カースン 「レホの裏切者」 | 6:15 | 六助がんばれ 石田茂樹 | 1:15 | 劇場中継 「大番」 加東大介 | ||
7:00 | ミュージカル 笈田敏夫、ダーク・ダックスら | 6:30 | 冒険マンガ映画 「スーパーマン・ミイラのナゾ」 | 6:50 | 毎日N | 続いて平凡芸能N | |||||||
6:15 | この人を 司会・越智アナ | 6:50 | 朝日N | 6:50 | 朝日N | 7:00 | 歌のパレード 二葉あき子、河内桃子、野村雪子 | 4:50 | 産業教室 「鉄鋼」 | ||||
6:50 | 毎日N | 7:00 | 落語と漫談 文楽、周一 | 7:30 | 歌はあなたとともに 島倉、霧島、中原葉子ら | 7:00 | スター・メロディ 神楽坂浮子、大津美子ら | 6:50 | 朝日N | --------------------- | |||
7:00 | きんぴら先生決闘す | 7:30 | 水戸黄門漫遊記 「めくら笛・後編」 十朱久雄 | 7:00 | ぴよぴよ大学 河井坊茶 | 7:30 | なんでもやりまショー 司会・三国一郎 |
5:54 | OTVN | ||||
7:30 | 連続時代劇 「太閤記・藤吉郎編」 服部哲治ら | 8:00 | 巨人対阪神(後楽園) ◆雨なら阪急対近鉄◇野球ない場合 映画 |
7:30 | 宝塚ファン・コンテスト | 7:30 | クイズ 司会・今泉良夫 | 6:00 | ジェット・ジャクソン | ||||
8:00 | 石中先生行状記 「ハイヒールの巻」 南田洋子 | 8:00 | ロビンフッドの冒険 「不吉な夢」 グリーンら | 8:00 | ゼスチュア・ゲーム 京都、大阪の児童劇団対決 | 8:00 | あすは日曜日 「坊ちゃん万歳」 大坂志郎、西村晃 | 6:30 | 私も出ましょう 三和完治 | ||||
8:00 | 喜劇天国 「恋文騒動」 | 7:00 | サーカス・ボーイ 「サーカスの危機」 ベリイら | ||||||||||
8:30 | TVホール 「サンドイッチマン」 鶴田浩二 | 8:30 | 走れ!名馬チャンピオン | 9:00 | コント千一夜 森光子ら | 8:30 | 鞍馬天狗 「京洛日記・鬼面の老女」 市川高麗蔵ら | 8:30 | 特ダネをにがすな 「銀幕の影・前編」 佐伯徹ら | 8:30 | 署長さんはおこりんぼう | ||
9:00 | これからの人生 エンタツ | 9:15 | 眠狂四郎無頼控 江見渉、池内淳子、市川子団次ら | 9:00 | メトロ・ニュース | 7:30 | ナンバーワン・ショー 出演・木下サーカス | ||||||
9:00 | ホーム欄 永田雅一夫妻 | 9:15 | 連続ドラマ 「雨だれ母さん」 笠置シヅ子ら | 9:00 | OTVワールド・スポーツ | 9:00 | 野球教室 オールスター戦 | 9:15 | 日真名氏飛び出す 「裏切者を消せ」 久松保夫ら | ||||
9:15 | 舞台劇 「笛」 水谷八重子ら | 9:45 | ジャズ・パレード 朝丘雪路、秋満義孝と楽団ほか | 9:15 | 木曜劇場 「しあわせ」(最終回) 望月優子、中原早苗ら | 9:15 | 陽気なコーリス 「お芝居なのにの巻」◇映画劇場 | 8:00 | プロ野球 巨人対大洋 | ||||
9:45 | 月曜対談 「二つのイス」 今東光、加藤三之雄 | 9:45 | ドリーム・サロン | 9:45 | ダイナミック・グローブ 大貫照雄対小川五郎ほか |
東京雨の時 南海対東映 | |||||||
10:00 | 連続映画 「戦慄の旅券・カルカッタ編」 | 10:00 | 芸能トピックス◇10 案内 | 9:45 | おはこ裏表 茂山七五三 | 10:00 | 北から南から 「山」 | 9:15 | 日曜劇場 「檻」 勘三郎ら | ||||
10:00 | 週間世界N | 10:15 | 劇場 「街・足で詩を書く男」 三国連太郎ら | 10:00 | 忠臣蔵の人々 「清水一学」 | 10:15 | ごめんあそばせ 「女中っ子物語」 津村悠子ら | 10:35 | ドラグネット 「恐怖のウラニウム」 |
10:15 | スポーツ・ウイークリー | ||
10:20 | ヒッチコック劇場 「しのびよる影」◇N | 10:35 | プロ野球長屋 樋上竜太郎 | 10:30 | 私のコレクション | 10:30 | ゴルフ教室 福井正一 | ||||||
10:50 | OTVN | 10:50 | OTVN | 10:50 | OTVN | 10:30 | 小うた教室◇OTVN | 11:05 | OTVN | 10:50 | OTVN |