CHRONICLE みんなのうた TV番組&- 大河ドラマ キネ旬BEST10 NHK紅白歌合戦 戦後昭和史 HOME
テレビ番組表
昭和31年NHK S32年NHK&大阪TV 昭和33年(2/24東京) S33年NHK&大阪TV S34年(関西) 昭和35年(東京) 昭和35年(関西)
昭和36年(東京) 昭和36年(関西) 昭和37年(関西) 昭和38年(関西) 昭和39年(関西)    
1960年 ( 昭和35年 )日  金曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 理科「目の作りと働き」 7:00 N ◇15海外N◇23体操 10:00 新しい社会「都市の暮し」 7:00 N◇10スポーツN◇15 11:10 奥様「お中元の相談」 7:00 N ◇15N展望◇30米価
10:20 中一英語 犬飼基綱 7:40 人物登場 日高信太郎 10:20 音楽家「ベートーベンA」 7:20 Nレーダー◇40現代の顔 11:15 芸能◇25献立◇45N  7:45 N ◇8:00おばちゃま
10:40 読書館「梨売り仙人」 7:56 ご存知ですか◇8:00 N 10:40 日本の産業「遠洋漁業の町」大野連太郎(再)   「佐藤春夫」◇海外N   ミュージック チカロス 8:25 漫画◇体操◇45尾高尚忠作品◇タッキー◇害虫
11:00 幼児「ありのおうち」 10:35 婦人百科◇11:00幼児   8:00 N◇スポーツ◇15幼稚園 0:00 お笑いタッグマッチ ジェリー藤尾、森山加代子  
11:15 中三理科「ゴム」 11:15 中三理科「ゴム」滝口欣二 11:00 動く実験室「森の動物達」 11:00 N ◇20音楽を見よう 0:15 11:00 英語◇15源氏物語「竹河」
11:35 酸とアルカリ 吉崎幸子 11:35 五年理科「酸とアルカリ」 11:30 日本の社会「議員さんとお役人」◇50毎日N 11:40 世界の話題◇55暮し 0:45 スポーツNおとなの漫画 11:25 わが家の自慢料理竹中郁
1:00 中二英語 W・ムーア 0:00 N ◇10音楽 立川澄人、渡辺高之助ら◇40料理   0:00 N◇15ほほえみ一家 1:00 私たちはこう思う「麦の値段、お米の値段」佐野 0:00 N◇15リズム平尾、星野
3:30 教師「英語教育の基礎・英語の遊び」後藤哲也ら   0:00 名作笑劇場 立原博◇ 0:45 料理◇1:00婦人N「キンギョ」松井佳一(近大)   0:45 婦人N母の日本史◇料理
  1:00 中ニ英語 W・ムーア 0:15 均ちゃんの極楽劇場   1:30 料理◇50ニュースの窓 1:15 赤ちゃんドクター「日光浴」藤浪得二◇30健康
7:00 君も考える「男友達・女友達」司会と指導・間宮武 1:20 婦人「ふるさとの女性」 0:45 コメディー◇1:00料理 1:15 オーブン料理◇漫談 夢声 3:00 ピカ助「烏小僧の秘密」  
  1:40 話の四つかど 杉浦 1:15 N お知らせ 3:30 大相撲名古屋場所 天竜 3:30 大相撲名古屋場所 九重 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
7:30 英語会話「Thinkinng in English」成本亨ら 3:30 大相撲 解説・神風正一 5:45 ◇50毎日新聞N 5:40 告知◇45◇朝日N 5:40 芸能・松竹編◇50子供N 5:45 ◇50読売TVニュース
  6:00 チロリン村とクルミの木 「よい子の夏まつり」 里見 6:00 マイティマウス 6:00 電気ABC「ふしぎな紳士」 6:00 海外N◇5進めラビット 6:00 人形劇 「冒険ダン吉
8:00 青年の歩み「今日の言葉・派閥」ほか 藤原弘達   15 テキサス平原児 「人質」 ジャック・マホーニーら 15 泣きべそ天使「このほうが気楽です」歌楽、頭師孝雄、正明ら◇45N◇54 10 N◇15宝塚劇場「青空若様・逃げるが勝ち」畷克美、淀かほる、夏ら◇45N 15 矢車剣之助 「暗殺の七夕・前編」 手塚茂夫、野崎
  30 村の記録「鳥の診療船」長崎県小値賀町で◇50告知        
9:00 テレビ自動車学校「正しい運転・カーブと曲がり角」   45 ガイド◇50N◇58気象台     45 Nフラッシュ◇55国際N
  7:00 N 15バス通り裏 谷川勝巳 7:00 プロ野球ネット裏 大島信雄  ゲスト・山内和弘 7:00 あんみつ姫 「庭の古井戸」 中原、小桜京子、桜京美 7:00 アニーよ銃をとれ 「少年クラブの誓い」 声・来宮良子 7:00 カラー劇場「バラのゆくえ」
9:30 高校初級「数学T」土屋 30 話のトロフィー 笠置シズ子、高木東六、黒柳徹子、ハチロー 司会・青木アナ         佐分利信、河内桃子ら
10:00 高校上級「英語・英文解釈」一橋大・岩田一男   30 走れバッファロー 「ねらわれた護送列車」 30 キャノン・ボール 「傷ついた眼」 ポール・パーチら 30 おまわりさん敬礼「火星人あらわる」谷幹一、トモ子ら 30 クイズ 解答者・宮田重雄
            十朱久雄、富士真奈美
10:30 国語研究室「ことばの文化史」波多野完治ら 8:00 ママと私たち「アフリカの切手」竜崎、清川、磯崎ら 8:00 笛吹童子「危うし!桔梗」 北大路欣也、新草恵子ら 8:00 百万円Xクイズ 草下英明 8:00 ペリー・メースン 「偽証するオウム」 レイモンド・パー、バーバラ・ヘール 声・佐藤英夫、藤野節子ら 8:00 ディズニー・ランド 「冒険の国・タカと少年の物語」
声・黒沢良、小山田宗徳、喜多道枝、納谷悟朗ら
      30 ぼんちと彦どん 天外、寛美、明蝶、石浜、和島由紀、あやめ、大谷ひと江  
    30 アイ・ラブ・ルーシー 「カップ贈呈式の巻」 ポールら 30 真珠の小箱「大和の売薬」      
        宗田一ら◇45音楽映画      
    9:00 テレビ劇場「のぞみ」久米明、山岡久乃、大同内稔、松村彦次郎、武橋公、氏家脩子、中尾富美、島宇志夫 9:00 ミュージック 朝丘雪路 9:00 ワールド・スポーツ 9:00 スター千一夜 渡辺暁雄 9:00 今日の出来事◇10スポーツ
      15 ミステリー「リベットは四たび鳴る」木村功、岡田英次 15 スター劇場「西瓜提灯」海老蔵、羽左衛門、南悠子ら 15 お役者文七「ねやのおしどり・後編」松蔦、旭輝子ら 15 モーガン警部 「インディアンの兵士」 声・若山弦蔵
             
      45 らーめん親子「新しいシーツ」 45 N◇55スポーツN 9:45 N◇55スポーツN 45 芸能トピックス
    10:00 N 20好取組◇25海外N 10:00 プロボクシング フライ級10回戦・野口武対宇井一夫 10:00 オムニバス・ドラマ「女」
作・八住利雄
淡島千景、南原宏治、森光子、殿山泰司
10:00 「港の豪商・前編」二本柳 10:00 ドラマ「生きている小平次」
    30 ニュースの焦点 平沢和重     30 高英男の歌 30 魅惑の宵「スターズ・アンド・スターズ」笈田敏夫ら
    45 日本風土記「日向路」宮崎テレビ局開局記念 45 週間トピックス   45 エイト・ビーチェス・ショー  
      11:00 大相撲ダイジェスト 秀山   11:00 この人は語る 大浜信泉 11:00 海外N◇10◇話題の窓
    11:15 NHKだより◇ 11:30 スポーツ◇海外◇編集室 11:30 N◇40N解説 矢部◇ 11:15 ◇18お知らせ 11:15 座談「後継総裁はだれか」
1960年 ( 昭和35年 )日  土曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 くらし「種ができるぞ」 7:00 N ◇15海外N◇23体操 10:00 日本人の歴史「荘園の人々」◇20遊びましょう 7:00 N◇10スポーツN◇15 11:10 奥様「お中元の相談」 7:00 N ◇15N展望◇水遊
10:20 中二英語◇40カッちゃん 7:40 週間N◇ご存知ですか N   7:20 Nレーダー◇40顔「川上三太郎(川柳家)」◇海外 11:15 芸能◇25献立 7:45 N ◇8:00おばちゃま
11:00 低学年「たなばた」桑田 10:35 健康相談「夏を涼しく」 10:40 おもしろずかん(再)   11:45 N 8:20 漫画◇35体操◇45対談
11:15 うずの科学 宇田道隆 11:00 低学年「たなばた」桑田 11:30 政府「人権と私達」大浜美子、渡辺道子 8:00 N◇スポーツ◇15幼稚園 0:00 歌えば楽し クリスタル 9:00 お弁当◇20雨の降る日
11:35 空気のしめり気 井口 11:35 理科「空気のしめり気」   11:00 N ◇20音楽を見よう 0:15 東は東 旗輝夫、尾崎士郎、富士真奈美ら 11:00 映画◇15源氏物語「竹河」
  ----------------- 0:00 NHKN 11:50 毎日新聞N 11:40 世界の話題◇50暮しの泉   11:25 茶の間の歌 長谷百合ら
1:00 母親・教師「子供の絵の指導」藤沢典明ら 0:15 歌の花びら◇きょうの料理 0:00 横山ホット・ブラザーズ 0:00 N◇15サンドイッチマン 0:45 スポーツNおとなの漫画 0:00 N◇15歌謡曲 島倉ら
  1:00 劇場中継「デン助と汚れた天使」大宮敏光ら 0:15 軽音楽「カチート」実とも子◇45水道完備ガス見込 0:45 料理◇婦人N「週間展望」 1:00 料理◇20劇場中継「千両乳房」神田千恵子ら 0:45 婦人N「政局はどうなる」
1:30 教師「学習指導・TV学習の実際」馬場四郎ら     1:15 週間海外◇芸能スナップ   1:00 料理◇劇場中継「恋湊博多諷」海老蔵、男之助
  2:00 劇映画「奥様の冒険」 1:00 料理◇15N◇30劇映画 1:45 シャイアン「ある出来事」 3:30 大相撲名古屋場所 九重  
7:00 科学館「世界に貢献する日本の科学」志波久光 3:30 大相撲 解説・玉の海 2:00 全日本六人制バレー中継 2:45 陸上・五輪最終予選 5:40 芸能・東宝編 2:50 寄席@天才・秀才A痴楽
  5:40 短編◇50N◇告知◇漫画 5:25 スイスめぐり◇50毎日N 3:30 大相撲◇5:50朝日N 5:50 子供N 3:30 大相撲◇5:50読売N
7:30 N展望 宮崎吉政、斎藤正男、橋本忠正 6:00 びっくりスコープ「宇宙旅行の巻」三国一郎、田村淳子 6:00 まんが「かかしの夢」他 6:00 わが家の青春 C・ローズ 6:00 海外N◇5進めラビット 6:00 冒険ダン吉
    15 マジック・ショー 石田天海、ゲスト・小泉エミ、スミ 6:15 連続劇「三銃士」作・デューマ 岡田真澄、早川保、林孝一ら◇45N◇54 10 N◇15竜巻小天狗 「人なし村の怪奇・前編」 高峰圭二、中村真智子ら ◇45N 15 しろうとのど比べ 司会・小金馬(徳島から)
8:15 今日の世界「中共とインド」村田聖明ら 6:25 ホームラン教室 「プール開き」 ◇50新番組紹介◇N        
    45 ガイド◇50N◇56気象台     45 Nフラッシュ◇55国際N
9:15 音楽夜話@「マーラー」話・山根A海外留学から帰って 山根弥生子 7:00 N 15バス通り裏 武内文平、小栗一也、永井百合子 7:00 バット・マスターソン 「悪だくみの報酬」 7:00 コルト45「悪魔の名付け子」 7:00 もうれつ先生 「トリオ危うし」相模武、山口順子ら 7:00 頓馬天狗 「藤川しぐれ」
大村崑、雁之助、南都雄二
      7:30 部長刑事「有力容疑者」中村栄二、真木一、大原積子、小林正春    
  7:30 ハイウェー・パトロール 「ダン隊長捕わる」 アーネス 30 角帽太平記「絶対絶命」佐々、茶川、世志、結城   30 拳銃無宿 「略奪者」 スチーブ・マックィーン 30 トニー・スコットを迎えて 白木秀雄、唯見慶一ら
10:00 原子力時代の物理学「弾道学」カークパトリック          
  8:00 プロ野球南海対大毎
解説・大下弘
◆ない時 短編「動物園」
8:11劇映画「深夜の訪問者」(フランス映画)ピエール・フレネ、ジャン・ドビュクール、ロシェ・ロジエら
9:34落語「宿屋の富」古今亭志ん生
8:00 プロ野球 西鉄対東映
 解説・永利勇吉
◆ない時
フランス映画「バラ色の人生」ルイ・サルー、コレッテ・リシャール
8:00 プロ野球 中日対阪神
 解説・杉浦清
◆雨の時 阪急対近鉄
◆ない時
フランス映画「王様」モーリス・シュバリエら
8:00 土曜劇場「「第三の男」
作・来宮洋一
佐々木孝丸、木戸光子、矢田稔、南左斗子、戸山啓子、松村達雄
8:00 プロ野球 巨人対国鉄
 解説・南村侑広
◆雨の時西鉄対東映
◆ない時ドラマ「あすの太陽」三橋達也、久保菜穂子
10:30 医学「非結核性肺疾患」          
             
             
          9:00 スター千一夜 小林旭 9:00 きょうの出来事◇スポーツ
      9:30 海外トピックス 9:30 日真名氏飛び出す 「犯罪遠近法・前編」 久松保夫、高原駿夫、波多佳子ら 15 いつでも空は澄んでいる「下町育ち・前編」清川虹子、折原◇45N◇スポーツ 9:15 ドラマ「きょうを生きる」小山田宗徳ら
      9:45 寛美のおこしやす 藤山寛美 ゲスト・C・ローズ      
            9:45 芸能N
    10:00 N 15好取組◇海外 10:00 カメラマン・コバック 「生か死か」 C・ブロンソン 10:00 大江戸のタカ「股旅双紙」戸田晧久、朝丘雪路ら 10:00 劇場中継・コマ歌舞伎「悲恋おんな坂(生玉心中から)」扇雀、八千草薫、小太夫、峯京子ら 10:00 風雪二十年「ウィーンからプラハへ」中野五郎
    10:30 N焦点 武村忠雄        
    10:45 こんにゃく談義 金語楼ら 10:30 おけいこどころ 若柳吉世 10:30 見たい聞きたい「酪農王国」   10:45 ウィーク・エンド・イン 旗照夫、影万里江ら
    11:05 自然のアルバム「こん虫」 11:00 大相撲ダイジェスト 10:45 N◇55スポーツ◇11:00N    
    11:15 告知◇ 11:30 スポーツ◇海外◇編集室 11:10 顔「佐藤春夫」◇19ゴルフ 0:00 ◇番組のお知らせ 11:00 海外N◇話題の窓◇
1960年 ( 昭和35年 )日  日曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 高校通信教育生のために@「職業科・電気(変圧器)」東工大・宮入庄太A「英語・英文法(比較)」武蔵大・三和一夫 7:00 N ◇15海外N◇20体操 8:15 神のめぐみ◇15高校通信教育「物理・幾何光学U」 7:30 N◇40スポーツN◇リズム 8:10 スポーツN◇15世相診断 ハチロー、浦松◇洋画 7:00 N ◇20禅と現代◇体操
  7:30 物理学「弾道学」◇N   8:00 財界◇海外◇時事放談   8:00 Nショー◇経済展望
  8:15 園芸◇40世界「南極横断」 9:00 劇映画「異母兄弟・前編」 9:00 ピアノ協奏曲 松浦豊明 9:00 変幻三日月丸「母子笛」 9:00 N天◇漫画◇30トットコ日曜日◇45野球教室 藤江
  9:00 家庭教室◇40風すけくん 10:00 あすへ開く窓「歌う神父」 9:30 論評 トップ◇15週間N 9:30 ローン・レンジャー  
  10:00 N追って◇15政治座談会 10:30 新地誌「紀ノ川」◇漫画 10:00 孫悟空◇ジャズ 10:00 私の自慢◇スポーツ教室 10:00 私はお巡りさん 蝶々ら
  ----------------- 11:00 五輪◇25ルタレール兄弟 11:00 建築の広場「すまいの夢」 11:00 勇猛のらくら分隊 千葉 11:00 ベートーベン「田園」◇ N 10:30 パパ起きて頂だい 市村
7:00 日曜大学「ルネッサンス」 東京芸大・摩寿意善郎 0:00 N◇15アリゾナ・トム 11:20 アベック料理ゲスト大会 11:30 日曜サロン「ビール」山本 0:00 宝塚サロン 寿美花代ら 11:00 二十世紀「マラヤ」
  1:03 ルーマニア対全芝浦工大 0:00 寄席・お笑い夫婦読本 0:00 N◇15どろん秘帖 0:15 歌の供宴 C・ローズら 0:00 N◇15しゃっくり寛太
8:00 今日の課題「下水道」西村豊、岩井重久 2:30 日本陸上選手権兼ローマ五輪代表選考会 0:45 あなたをスターに 0:45 歌のアルバム 島倉、藤島 0:45 蝶々の何でも相談所 0:45 OK横丁「江戸の青空」
    1:00 素人名人会 凡児ら 1:15 劇「女紋」淡島、津島ら 1:15 ハワイアン・ハイライト 1:15 歌をあなたに 鶴田浩二
8:30 芸術劇場 バレーへの招待「マシーンの作品」解説・芦原英了 ロッシーニ「風変わりな店」 ファリア「三角帽子」東勇作、貝谷八百子バレー団 4:00 大相撲名古屋場所神風正一 2:10 コメディー 玉川良一 2:50 陸上・五輪最終予選実況 3:00 母の社会科◇3:15芸能 2:45 アイス・ショー
  5:40 漫画 3:00 現代偉人伝「三船久蔵」 3:30 大相撲名古屋場所 天竜 3:30 大相撲名古屋場所 3:30 大相撲名古屋場所
  5:50 自然のアルバム 3:55 N ◇東映アワー 5:50 N 5:50 子供N 5:40 漫画◇
  6:00 少年漂流記 日吉としやす、市村、浅野、中垣哲男 4:20 プロ野球南海対大毎 大島 ◆雨の時4:50西鉄対東映 ◆ない時5:45ローハイド 6:00 ふりそで剣法「絵図面騒動・前編」多摩幸子、村田 6:00 一心茶助「きもだめし」
茶川、汐風章子、いとしら
6:00 楽しい科学「湖の一生」
          6:15 世界ニュース
  6:25 危険信号「モシモシ嬢大会」司会・新藤アナ◇告知   6:30 やりくり天国「お母ちゃんはどこにいる」大村崑、三角 6:30 海底人8823 「宇宙旅行第一号」 井上信彦ら 6:30 光子の窓「ハリス外伝」J・B・ハリス、旗照夫、草笛
10:00 原子力時代の物理学「トムソンとボーアの原子模型」ホワイト、西川哲治   6:45 漫画「アメリカの開拓者」      
  7:00 N 15魔法の小箱 引田天巧 7:00 わんぱくデニス 「この家売ります」 ジェイ・ノース 7:00 泣き笑いさくらんぼ劇団 「旅は道連れ」笠置シズ子、若水ヤエ子、伊豆肇ら 7:00 マンハント「武器密輸団」 ビクター・シュリー 7:00 ママちょっと来て「落書きがかんじんです」乙羽信子
  7:20 花の星座@ハワイアン エヒル中田、灰田、ミネA曽根史郎B北見沢、松山、白根        
10:30 やさしい経済教室「安売り」美濃部亮吉、水城ら   7:30 ジャングル・ジム 「ヒョウの爪」 ワイズミュラー   7:30 小天狗小太郎「鬼人党の邪剣・前編」藤間城太郎ら 7:30 第五騎兵隊 「兵士の夢」 ジャック・ピッカード
      7:30 漫画劇場「ポパイ    
    8:00 パノラマ劇場 森繁久弥、黒柳徹子、渥美清、ジェリー藤尾、藤田啓二、大山のぶ代、加藤治子、植木まり子ら 8:00 プロ野球 南海対大毎
 解説・大島信雄◆雨の時 西鉄対東映◆ない時 ドラマ「愉快な家族」織田政雄、三宅邦子、高橋とよ
8:00 プロ野球 西鉄対東映
 解説・武末悉昌◆雨の時@阪急対近鉄A広島対大洋◆ない時 フランス映画「ジブラルタルのサメ」アニー・デュコー、ルイ・サルー
8:00 トップ屋「秘密・後編」丹波哲郎、梅津栄、水の也清美 8:00 プロ野球 巨人対国鉄
 解説・楠安夫◆ない時 ハイ・アドベンチャー「なぞの秘境コンゴ探検記」
             
          8:30 名探偵ダイヤモンド 「婦人革命家」 声・木村幌  
             
    8:45 私だけが知っている 「死の彫刻」 夢声、池田、江川、杉 特別出演・北条秀司     9:00 スター千一夜 明智十三郎 9:00 今日の出来事◇スポーツN
      9:30 プロ野球対談 十返肇、ゲスト・池田潔、藤原義江   9:15 ぼうふら紳士 三井弘次、市川和子、丸山明弘ら 9:15 未知の世界「顔を盗む男」
        9:45 日曜劇場 「女家族」 作・林芙美子 杉村春子、河内桃子、香川京子、文野朋子、北村和夫、佐藤英夫   9:45 サンデー・ステージ「足にさわった女」岸恵子、フランキー堺、永井智雄、北林谷栄 演出・市川昆
    9:30 日本の素顔「若衆宿の人々」 9:45 茶の間の話題「小野投手」   9:45 N◇55スポーツN  
    10:00 N 20好取組◇海外ニュース 10:00 挑戦「カプセルの中の男」   10:00 ドラマ「明暗」作・丹羽文雄 岡田茉莉子、仲谷昇、高野真二、谷玲子ら  
    10:30 Nの焦点 松宮克也 10:30 歌アルバム◇45ビューティ      
    10:45 日本の芸能 清元「流星」 志寿太夫、寿太郎ら 話・坂本三津之丞◇11:15告知 N 11:00 大相撲ダイジェスト 10:45 N◇55スポーツN   10:30 カメラ日曜版「損した半年」
      11:30 スポーツN◇35海外N 11:00 スポーツ・ウィークリー 10:45 女の目「父性愛」メイコ原案 10:45 ダーク・ダックス
      11:40 N編集室 平井忠夫 11:15 あすの 11:00 週間海外N◇15 N  11:00 海外スポーツ◇10話題
1960年 ( 昭和35年 )日  月曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 四年理科「海べの動物」 7:00 N ◇15海外ニュース 10:00 私たちの道徳「一茶」 7:00 N◇10スポーツ◇15 11:10 奥様「夏のスタイル」 7:00 N ◇15展望◇30話題
10:20 空気の圧力と体積 青木 7:20 おはよう◇対談 別所、宮城まり子◇ご存知◇N 10:20 楽しい図工「つるす飾り」 7:20 Nレーダー◇40現代の顔「大島渚(監督)」◇海外N 11:15 芸能◇25献立◇45N  7:45 N ◇8:00おばちゃま
10:40 小一理科「なつのやま」   10:40 新しい社会◇学校めぐり   0:00 コメディー 滝那保代ら 8:25 漫画◇体操◇45岩崎年のピアノ◇クッキング
11:00 幼児「たなばたまつり」 10:35 婦人「レース編」一ノ井 11:05 ルーペ「ヒドラと池の微生物」 8:00 N◇スポーツ◇15幼稚園 0:15 珍商売往来「僕はスタンドイン・タレントは忙しい」三国一郎、清水金一ら  
11:15 小三理科「紙玉鉄砲」 11:00 みんな一緒に「七夕祭り」 11:25 科学「自然は真空きらう」 11:00 N◇10江上トミの味八丁   11:00 英語◇15源氏物語「竹河」
11:35 暮しの歴史「室町幕府」 11:15 小三理科「紙玉鉄砲」 11:50 毎日新聞N 11:40 世界の話題◇54くらし   11:25 赤ちゃん「育児相談」
1:00 名作「親のかたき」 11:35 暮しの歴史「室町幕府」 0:00 凡児のチョットいけまっしゃろ 0:00 N◇村田英雄ショー 0:45 スポーツNおとなの漫画 0:00 N◇15ママと一緒に 市村
3:30 教師「夏の遊びと衛生」 0:00 N◇15漫才二題◇料理 0:15 軽音楽 中島潤、白木秀雄◇45水道完備ガス見込 0:45 料理◇1:00婦人N「ローマへの道」春日弘 1:00 連続劇「日々の背信」 原保美、池内淳子ら 0:45 婦人N「竹のモビール」 岡晴美
7:00 そろばん教室 秋山義ら 1:00 芸術の窓「福翁自伝から」        
7:30 英会話 Teach Me English ウィリアムズら 1:20 婦人「子供の心」岡宏子ら 1:00 料理◇15母の願い「短歌によまれた母の愛」◇N 1:15 弁当「フレンチトースト」 1:30 料理◇50ニュースの窓 1:00 料理◇15ある日わたしは
  1:40 お母さんと一緒 旗照夫   3:30 大相撲名古屋場所浅香山 3:30 大相撲名古屋場所 九重 1:30 リクエスト Mカーチス
8:00 生物の科学「個性の統御・神経系」 時実利彦 3:30 大相撲 玉の海◇5:50 N 5:15 百万人の英語 ハリス 5:40 告知◇45 5:40 芸能・大映編 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
  5:40 漫画◇50自然のアルバム 5:50 毎日新聞N 5:50 朝日新聞N 5:50 子供N 5:50 N
8:30 私たちの町と村「地方自治の台所」地方財務協会・灰田保、立教大教授・横田武夫 6:00 子供N◇15不思議なパック ママコ 声・千秋みつる 6:00 まんが「いたちの子」ほか 6:00 子供の教室「新しい照明」 倉田武 6:00 海外N◇5進めラビット  6:00 冒険ダン吉 コブラの海
    6:15 街のどんぐり 「大事な花びん」森光子、河上一夫、岩田直二ら◇50N◇56気象   6:15 イガグリくん「ビルのねむり魔・後編」秦村、中森季子、松田明ら◇45 N 6:15 ミッキー・マウス・クラブ  「ミッキーと人食人種」
  6:30 世界見たまま「ヒマルチュリ征服」田辺寿◇告知 N   6:15 ダイラケ二等兵「あに・いもうと」ダイマルら◇N     
          6:45 Nフラッシュ◇55国際N
9:00 農機具「大型トラクター」 玉村英夫、二宮融 7:00 N 15バス通り裏 十朱幸代、谷川勝巳、佐藤英夫ら 7:00 ボクは迷監督「太平と西部の男」佐々、環三千世ら 7:00 寄席中継@漫才 柳次・柳太A漫才 奴・喜久奴B歌謡漫談 ダイナ・ブラザーズ(道頓堀角座) 7:00 つんころ大助「ごっつあんです」根岸直彦、キートンら 7:00 ボナンザ 「午前五時の決断」 ローン・グリーン、パーネル・ロバートら 声・高塔正康、保科三良ら
           
9:30 高校初級「数T・幾何(多面体の面積)」井上 7:30 私の秘密 藤原あき、藤浦、渡辺 ゲスト・河竹繁俊 7:30 番頭はんと丁稚どん
「どっちが悪い」 大村崑ら
  7:30 ホームランクイズ菅北小、桜富小、森下整鎭(南海)  
           
10:00 高校上級「理科・表面張力と毛管現象」加川仁 8:00 歌の広場 鈴木昭夫、F永井、神楽坂、浮子、高美 8:00 これがドラマだ「真夏の夜の夢」キム・ハンター 8:00 蝶々のしゃぼん玉人生「私はみなし子」雄二ら 8:00 うちのママは世界一 「能率的皿洗い」 ドナ・リード 8:00 柳生旅日記「独眼流参上・海賊マカオの竜(前編)」
           
10:30 ドイツ語初級 岩崎 8:30 お父さんの季節 「山があるから」榎本、加藤博司 8:30 西部劇映画「フロンティア・正義漢」声・宇野重吉ら 8:30 清張シリーズ「黒い断層・紐(上)」北村和夫、芦田 8:30 本日発売「パパは泣き虫」堺駿二、星野みよ子、津村 8:30 パパは何でも知っている 「新しく来た先生」
             
    9:00 現代人間模様「無料音楽会・後編」藤田繁、大森ら 9:00 五輪の旗の下「ローマ五輪ボクシング代表」田辺清ら 9:00 北から南から 銀座へ招待 9:00 スター千一夜 泉京子 9:00 きょうの出来事◇スポーツ
        9:15 東京0時刻「カギがカギ」  高友子、金子信雄 9:15 軽音楽「スワニー」雪村、カーチス、高橋伸ら 9:15 プロボクシング 益子勇治(フェザー級8位)対杉森武夫(ライト級6位)10回戦
    9:30 金語楼ショー「太鼓と   」 金語楼、如月寛太ら 9:15 マントバーニーショー ムード集◇45皇室アルバム      
        9:45 N◇スポーツN 9:45 N◇55スポーツN  
    10:00 N 20好取組◇海外N 10:00 あの波の果てまで 牧真史、馬淵晴子◇45チャーム「ダンス教室・ブルース編」 10:00 ミステリー「ビリー・ザ・キッド」高橋昌也、根岸明美 10:00 風の武士 夏目俊二、守田かほる、川口京子ら 10:00 夫婦百景「けんかと夫婦」内藤武敏、奈良岡朋子ら
    10:30 ニュースの焦点 平沢和重        
    10:45 生活の知恵「環境」山下俊郎、横山定雄、木島アナ   10:30 劇「商魂・苦学」長岡秀幸、荒木道子、山口幸生ら 10:30 演芸「怪談夏の夜ばなし」桂文治、一歩、ら 10:40 劇「青い流れ」岩下志麻ら
      11:00 大相撲◇30スポーツN     11:00 海外N◇10話題◇15座談会「後継総裁はだれか」
    11:15 NHKだより◇ 11:35 海外N◇40N編集室 11:00 N◇10解説 矢部◇ 11:00 週間スポーツ◇15   
1960年 ( 昭和35年 )日  火曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 歴史「室町幕府」関忠夫 7:00 N ◇15海外ニュース 10:00 世界への窓「インド」 7:00 N◇10スポーツ◇15 11:00 奥様「ゆかた地」 7:00 N ◇15N展望◇30話題
10:30 動物の運動(再)藤本 7:20 おはよう「人物登場・稲垣平太郎」他◇8:00 N 10:20 遊びましょう「ぴかぴかするもの」◇日本人歴史 7:20 Nレーダー◇40顔「藤井崇治電発総裁」◇海外 11:15 芸能◇25献立◇45N  7:45 N ◇8:00おばちゃま
10:40 たなばたまつり 梓欣三       0:00 リズム・コメディー 三平 8:25 漫画◇35体操◇45座談会
11:00 低学年「大きくなる子」 10:35 婦人「型染め」柚木沙弥子 11:00 学校 大阪市立盲学校 8:00 N◇スポーツ◇15幼稚園 0:15 TV結婚式「ここに幸あれ」木下雄二、伊藤知子 ゲスト・栗田勝(騎手) 9:00 日本の味◇20ボーナスを
11:15 理科「海の水」坂井正久 11:00 低学年◇15「海の水」 11:25 中学英語◇毎日新聞N 11:00 N◇20音楽を見よう「パリ旅行」◇40世界の話題   11:00 英語◇15源氏物語「竹河」
11:35 テレビの旅「釧路」河合 11:35 テレビの旅「釧路」 0:00 演芸笑館 笑美子・やっこ     11:25 狂言「朝比奈」新木良能
1:00 技術と生活「やさしい金工・生活用品の製作」 0:00 N◇15ミュージックプリズム◇40料理 筒井 0:15 落語と漫才 松之助ら 0:00 N◇15映画の窓 フランス映画「黒のオルフェ」 0:45 スポーツNおとなの漫画 0:00 N◇15すかたん人生
    0:45 水道完備ガス見込   1:00 パリ通信「夏は涼しく」 0:45 婦人N「夢のキッチン」
3:30 教師「夏の理科・植物採集の準備」本田正次ら 1:00 中学校「やさしい金工」 1:00 料理◇15育児日記「あせもと寝冷え」◇40N 0:45 料理◇1:00婦人N「十円生け花」飯尾とめの 1:15 スター訪問 右太衛門   浜口、三木、永田
  1:20 婦人「日本のデザイン」     1:30 料理◇50ニュースの窓 1:00 料理◇15漫才 日佐丸ら
7:00 アマチュア無線「検波」 大河内、庄野久男 1:40 おしゃべり 中島弘子 5:20 チェコの印象 1:15 正しい栄養 ロシアスープ 3:30 大相撲名古屋場所 九重 1:30 手芸◇15奥様 夏を涼しく
  3:30 大相撲 解説・神風正一 5:50 毎日新聞N 3:30 大相撲◇5:50朝日N 5:40 芸能◇50子供N 3:30 大相撲◇5:50読売N
7:30 英語会話Teach Me English ウィリアムズ 6:00 はてな劇場 解説・砂村秀治 司会・黒柳徹子ら 6:00 漫画カンガルーの大そうじ 6:00 漫画「魔法のじゅうtん」 6:00 海外N◇05進めラビット 6:00 冒険ダン吉
    6:15 アラーの使者 「恐怖の紅とかげ」 千葉真一、松山浩二、小塚十紀雄◇50N 6:15 ヒマラヤ天兵「魔力雷神丸・後編」矢代和雄、倉田巽平 6:15 世界の旅「タヒチ島」解説・中村アナウンサー 6:15 名犬リンチンチン 「インディアンの斥候」
8:00 地球と太陽「海と陸」東大助教授・奈須純幸 6:30 スポーツ 杉岡邦由、桜井季治◇50NHKだより◇        
      6:45 N◇54◇56ガイド 6:45 N◇55テレビ・ガイド 6:45 Nフラッシュ◇55国際N
8:30 世界の芸術家「光と魂の画家レムブラント」嘉門 7:00 N 15バス通り裏 佐藤英夫 7:00 白馬童子「お坊主変化」 山城新伍、新井茂子ら 7:00 金語楼劇場「ルンペン紳士録・住めば都」柳沢、川田 7:00 歌謡ショー 藤本二三代、松尾和子、大空真弓、平尾 7:00 この人@高千穂の峰の守りA病児のともしび
  7:30 ジェスチャー 若水ヤエ子、八間悠子、北沢典子、宇津井健、山田真二、梅若正二        
9:00 工場 西野嘉一郎   7:30 女の四季「家出する時・前編」北林、若原、瀬村 7:30 ソニー号空飛ぶ冒険 「非行少年」 ケネス・トービー再 7:30 にっこり右門「なぞの白衣斎」平凡太郎、小桜京子 7:30 快傑ハリマオ 「ソロ河の逆襲・密林のなぞ」 勝木ら
9:30 高校初級「数学T」          
10:00 高校上級「数学U」桐村 8:00 歌は生きている「想い出のパリ」石井好子、高英男、中村八大、守島尚彦楽団 8:00 プロ野球 南海対東映 大島信雄◆雨の時 西鉄対近鉄◆ない時 フランス映画「俺のマリー」ギャバン 8:00 源平芸能合戦
「藤浪小道具対東京衣装」
8:00 おいでやす「カクテル」佐々、茶川、いとしら 8:00 プロ野球 巨人対阪神 解説・南村侑広◆ない時 ドラマ「ほうずき市」宮城まり子、藤原釜足ら
10:30 フランス語初級 朝倉季雄 ゲスト・F・モレシャン          
      8:30 フォア・ジャスト・メン 「名付け親」 再 8:30 三人の刑事「虚飾の女」春山勉、高木二郎、筑波久子  
    8:30 お笑い三人組 貞鳳ら        
    9:00 事件記者 「国宝・後編」 永井、原、大森、滝田、坪内 9:30 チャーム・レディ リリオリズム、ゲスト・Hベアー 9:00 アコの日記「誘かい事件」 9:00 スター千一夜 森山加代子 9:00 今日の出来事◇スポーツN
        9:15 旗本退屈男「執念・後編」 中村竹弥、矢多川光子 9:15 連邦保安官 「殺し屋の涙」 ジョン・ラッセルら 9:15 世にも不思議な物語 「稲妻」 ジョン・ニューランドら
    9:30 中南米を行く「地震国チリ」 NHK中南米特別報道班 9:45 ごめん下さい「さい銭とつり銭」佐々、島村昌子      
        9:45 N◇55スポーツN 9:45 N◇55スポーツN 9:45 テレビ・スポーツ
    10:00 N 20好取組◇海外N 10:00 21世紀への階段「第二の太陽」畑中武夫、茅誠司 10:00 捜査網「幼い共犯者」ベバリー・ガーランドら 10:00 ドラマ「戦争・花」内田稔、川口敦子、青野平義ら 10:00 ダイヤル110番 「5を4242」 玉川伊佐雄、小西留美ら
    10:30 ニュースの焦点        
    10:40 みんなの話題「夏開く」高見順、加藤芳郎、木下和子 10:30 メディック「運命の金曜日」 10:30 越路吹雪リサイタル フォー・コインズ、芦原英了ら 10:30 クローズアップ「夏ひらく」 10:30 大阪野郎 「こてはん」 扇雀、扇チカゲ、淡島千景ら
      11:00 大相撲ダイジェスト   10:45 この道ひとすじ「早川雪州」  
    11:15 NHKだより◇ 11:30 スポーツ◇海外◇編集室 11:00 N◇10顔「大島渚」◇ 11:00 クレージーキャッツ◇ 11:00 海外N◇10話題の窓◇
1960年 ( 昭和35年 )日  水曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 五年「酸とアルカリ」宮崎 7:00 N ◇15海外ニュース 10:20 日本の産業「漁港の役割」 7:00 N◇10スポーツ◇15 11:10 奥さま「小幅ゆかた地で」 7:00 N N展望◇話題
10:20 中三「ゴム」滝口欣二ら 7:20 おはよう「史跡、名所・尾瀬」他 武田久吉◇N 10:20 ぼくの目「見る船走る船」 7:30 Nレーダー◇40現代の顔「高川格」◇50海外N 11:15 芸能・松竹編◇25七月の乳児の健康管理◇45N 7:45 N ◇8:00おばちゃま
10:40 音楽「シューベルト歌曲」   10:40 道徳「いっささん」(再)     8:25 漫画◇体操◇45B節子
11:00 人形劇「うらしまたろう」 10:35 婦人「スケッチ」森田光子 11:00 学校めぐり 大阪北田辺小 8:00 N◇スポーツ◇幼稚園 0:00 ヒットコーナー 緋桜陽子 9:00 キスの油揚
11:35 図工「絵日記」広田妙子 11:00 幼児◇15中一理科 青木 11:05 理科日記「せみのしっこ」 11:00 N◇20音楽を見よう神戸港 0:15 おしゃれクイズ こいさん 11:00 英語◇15源氏物語「竹河」
1:00 地理「大都市東京」山賀 11:35 教室「図工・絵日記」 11:25 時代の歩み「元はなぜ攻めてきたか」◇50毎日N 11:40 世界の話題 0:45 スポーツNおとなの漫画 11:25 大学「美の世界」井島治
3:00 教師「高学年水泳指導・泳げない子の指導」宮畑 0:00 N◇15木馬館「決死の集金」猫八、人見◇40料理   0:00 N◇15漫才 お笑い結婚式 ノック・アウト◇45料理 1:00 すまいの工夫「とうちゃんの協力で明るい台所」 0:00 N◇15演芸@トップ・ライトの眼A脱線コント
    0:00 俺はペテン師 玉川良一      
7:00 おけいこ「カメラ教室・カメラの性質」渡辺義雄 1:00 地理「大都市東京」山賀 0:15 しろうと檜舞台◇連続劇 1:00 婦人N「空想科学一家」筒井嘉隆◇15楽しいお台所「ピクルスの作り方」 1:30 料理◇50株式相談室 0:40 婦人N「あすは七夕」
  1:20 婦人「家と家庭」渡辺道子 1:00 料理◇暮らしの医学「夏とカロリー」◇35N   2:20 新芸座「河内夜ばなし」初音礼子◇3:30大相撲 1:00 料理◇15素顔 ロジンスカヤら◇30おやつ
7:30 英会話「English For Every-one」W・ムーア 1:40 みんなで歌を 藤山一郎        
  3:30 大相撲 解説・玉の海 5:15 英語 五十嵐◇50毎日N 3:30 大相撲◇5:50朝日N 5:40 芸能・東映編◇50子供N 3:35 大相撲◇5:50読売N
8:00 科学技術「汽車が走るまで・スピードをもとめて」 話・菅井準一 6:00 こどもホール 連続劇「二人の船造り」吉田正文ら 6:00 漫画「ネコと小鳥」 6:00 まんが「怒れるモー君」「ワンちゃんの災難」 6:00 海外n◇15進めラビット 6:00 冒険ダン吉
    6:15 アリゾナ・レンジャー 「呪われた土地」 声・黒沢良、戸田晧久ら◇50N◇56   6:15 名犬アレックス「なぞの足跡」清水徹、寺岡孝二、池月秋雄、新島勉ら 6:15 CQ!ペット21「細菌Zの戦リツ」設楽幸嗣ら
  6:30 希望に生きる「離れ島の夫婦先生」天草で◇告知   6:15 ドラマ「降ってきた縁談」歌楽、サザエら◇45N     
8:30 文明の起源「オリエント芸術の実り・ペルシャ文明」三笠宮崇仁ら         6:45 Nフラッシュ◇55国際N
  7:00 N 15バス通り裏 武内ら 7:00 シスコキッド 「保釈金詐欺」 ダンカン・レナルド 7:00 ドラマ「にじの国から」喜頓、中山千夏、井上孝雄ら 7:00 第八救助隊 「墓場での取引」 ジム・デービスら 7:00 ジス・マン・ドーソン
「ああジェリー」アンデスら
  7:30 上方劇場「親馬鹿ちゃんりん」アチャコ、浪花、エンタツ、八汐路佳子、楠義幸ら        
9:00 村のくらし「けがと応急手当」農林省・矢口光子   7:30 私売ります「産みの親」安達国晴、小柳久子ら 7:30 テキサス決死隊「悪魔の使者」声・天津敏、佐治徹 7:30 少年ジェット 「見えない怪盗」 土屋健、高田宗彦ら 7:30 地球は引受けた「世はままならず」小山田、スタルヒン
           
9:30 高校初級「数学T・幾何」佐々木元太郎 8:00 X氏いわく「門外不出」三岸節子、遠藤慎吾、轟由紀子 8:00 三等兵物語「魔法の玉」 雁之助、小雁、エンタツ 8:00 プロ野球 中日対大洋
解説・杉浦清◆雨の時 南海対東映◆ない時 半七捕物帳「お化け師匠」藤間紫、市川段四郎、市川中車
8:00 ガン・スモーク「しかばねを写す男」J・アーネス 8:00 プロ野球 巨人対阪神 解説・楠安夫◆雨の時 阪急対大毎◆ない時 ドラマ「脱走」三国連太郎、扇千景
           
10:00 高校上級「英語」桃沢力 8:30 今宵たのしく「星空の下に」 アリコ・ポーラ、戸田政子ら 8:30 ロックアップ「雑役夫の告白」マクドナルド・ケリー   8:30 ヒット・パレード 中原、本田ヨシ子、坂本九ら  
10:30 ドイツ語初級 岩崎          
    9:00 灰色のシリーズ「チューバを吹く男・後編」桑山正一ら 9:00 世界音楽 ジャズリズム誕生   9:00 スター千一夜 富士真奈美 9:00 今日の出来事◇スポーツN
      9:15 人生劇場「愛欲編・落馬行」宇津井、藤代佳子ら 9:30 話題の目「小児の敵」解説・池谷アナウンサー 9:15 セールスマン水滸伝「意外な客」森川信、朝丘ら 9:15 新・親ばか子ばか 天外、寛美、石浜、明蝶、谷口完
    9:30 ここに人あり「五百分の一秒の人生」南風洋子ら        
      9:45 映画のしおり・予告編ほか 9:45 N◇56スポーツN 9:45 N◇55スポーツN 9:45 マイ・ソング 宝とも子
    10:00 N 20好取組◇25海外N 10:00 指名手配「悪魔の火」千葉真一◇30スポーツアルバム 10:00 雑草の歌「このみぞをこえて」岩崎加根子、菅井きん 10:00 軍歌「出撃前夜」安井昌二、夏目俊二、北村英三ら 10:00 夜のプリズム「ぬれ手にネコ」本郷淳、市川和子ら
    10:30 ニュースの焦点 矢部貞治        
    10:45 時の表情「アラスカ開発と日本経済」笹山忠夫、福良 10:45 凡児思い出の記 10:30 わが母校わが故郷「変ぼうする港町・新潟市」円歌 10:30 映画「恋の売込み作戦」 10:30 春夏秋冬「刺青譯」三遊亭金馬、夢声ら
      11:00 大相撲ダイジェスト   10:45 ともしびの詩「トンネルの灯は風のよう」◇  
    11:05 海外週間N◇告知◇ 11:30 スポーツ◇海外◇編集室 11:00 N◇10きのうきょう◇   11:00 海外N◇10話題の窓◇
1960年 ( 昭和35年 )日  木曜日
NHK教育 12 NHKテレビ 2 毎日テレビ 4 朝日テレビ 6 関西テレビ 8 読売テレビ 10
10:00 テレビの旅「釧路」(再) 7:00 N ◇15海外ニュース 10:10 おもしろずかん「はやいなはやいな」◇遊びましょう 7:00 N◇10スポーツ◇15 11:10 奥様「小巾ゆかた地で」 N N展望◇台風策
10:20 地理「大都市東京」(再) 7:30 おはよう「趣味さまざま」「ご存じ・オゾン」◇N   7:20 Nレーダー◇40顔「石田波郷(俳句)」◇50海外N 11:15 芸能・東宝編◇25献立「寒天とゼラチン」◇45N  N ◇8:00おばちゃま
10:40 幼児「スピードさるくん」   10:40 世界への窓「インド」(再)     漫画◇35体操◇45対談
11:00 はてなはてな 大橋 10:35 婦人「いかばな」大野典子 11:00 科学の楽園「風と気流」 8:00 N◇スポーツ◇15幼稚園 0:00 メロディー 曽根史郎 中華料理◇20言葉の散歩
11:15 中二理科「目」藤本克巳 11:00 はてな◇15中二理科「目」 11:30 働く喜び「けがきのしかた」菅是啓◇50毎日N 11:00 N ◇15顔にあった眼鏡 0:15 ガッチリコン人生 由利 英語◇15源氏物語「橋姫」
11:35 暮し「新しい絵具箱」 11:35 暮し「新しい絵具箱」   11:30 音楽を見よう◇世界の話題 0:45 スポーツNおとなの漫画 あすのすまい夫婦別居論
1:00 中一英語 犬飼基義 0:00 N◇15日本舞踊「恋尼」川口秀子ら◇料理 関操子 0:00 演芸 ぽんぽんざんす 0:00 N◇15ごきげん横丁「ねずみ騒動」かしまし娘 1:00 おとぼけ新聞「世相を歌う」三国 ゲスト・滝の家鯉香 N◇15歌謡曲 エセル中田
3:00 教師「器楽指導の要点・クラブ活動」落合勇   0:15 音楽バラエティー 花村えいじ、三平、四郎     婦人N バレー映画「レ・シルフィード」
  1:00 中学一年英語 犬飼基義   0:45 料理◇1:00婦人N「サクラの女王」シャリー藤崎 1:30 料理◇50ニュースの窓
7:00 体育「水泳」上野徳太郎 1:20 婦人の時間 和歌森太郎 0:45 水道完備ガス見込   2:00 後継首班はなぜ決まらぬ 料理◇おばあちゃん万歳
7:30 英会話「English For Everyone」 W・ムーア 1:40 あひるは歌う 小林雄一 1:00 料理◇15MBSN◇告知 1:15 料理のコツ◇30声帯模写 3:30 大相撲名古屋場所 九重 テレビ画報◇45夏服
  3:30 大相撲 解説・神風正一 5:25 南欧の旅◇◇50毎日N 3:30 大相撲 天竜◇5:50朝日N 5:40 芸能・大映編◇50子供N 大相撲 間垣◇5:50読売N
8:00 現代化学「金属、非金属電解質」白井俊明 6:00 偉人伝・この光は消えず「豊田佐吉」立石文彦ら 6:00 こどもの王様「天体の研究」宮島一彦、泉田行夫 6:00 まんが「ねずみにいじめられたじいさん」ほか 6:00 海外N◇05進め!ラビット 冒険ダン吉
        6:15 天馬天平「唐獅子城」富士八郎、秋場浩介、小堀祐紀、松山容子ら◇45N スピード・ゲーム 広瀬慢、若水ヤエ子、大辻伺郎ら
8:30 日本の文学「真山青果」 解説・吉田精一 6:30 みんなの科学「冷やすということ」安中j一郎◇ 6:15 歌のタイトルマッチ 6:15 名犬ラッシー「破産宣告」  
    6:45 ガイド◇50◇56気象台 6:45 N◇54◇ガイド   Nフラッシュ◇55国際N
9:00 栄える商店「数字で生かす商店経営」坂田武雄 7:00 N 15バス通り裏 谷川勝巳、佐藤英夫、高島稔ら 7:00 あこがれのステージ・ジャズ歌謡のど自慢 高島忠夫 7:00 マヒナスターズ・ヒットパレード 朝倉ユリら 7:00 ジョッキーも街に行く 中島潤ら 司会・小西正雄 透明人間「影の恐怖」
リザ・ダニエリら
         
9:30 高校初級「数学T」石黒 7:30 プロ野球 南海対東映
 解説・苅田久徳
◆ない時 劇映画「愛の勝利」ベティ・デービス、ジョージ・フレント◇9:16短編「エジプトとナイル」◇9:33世紀の記録「ノルマンディ上陸作戦」
◆早終の時 9:12短編映画「美しいネオンと実りの陰に」◇9:33世紀の記録
7:30 新三等重役「小さな幸福」宮城まり子、藤村有広、杉 7:30 スーパー・ヒューリー「竜巻」P・グレイブス 7:30 新説水戸黄門「うそか真実か」春日俊二ら 歌のパレード 曽根史郎、木田ヨシ子、佐川ミツオ
10:00 高校上級「数学」高見清        
10:30 フランス語初級 朝倉季雄   8:00 ララミー牧場「カナダへの道」ジョン・スミス、ホーギー・カーマイケル、ロバート・フラー 声・久松保夫ら 8:00 このなぞは私が解く 「宝剣紛失事件・前編」 船山ら 8:00 プロ野球 阪急対大毎
 解説・古川清蔵
◆ない時 ドラマ「ヒット・エンド・ラン」山本礼三郎、南道郎、江幡高志ら
プロ野球 巨人対阪神
 解説・三宅大輔 ◆ない時 スリラー劇「32年目の帰国」伴淳三郎、馬淵晴子
           
        8:30 鞍馬天狗「追いはぎ地蔵・後編」市川団子、香川良久  
           
      9:00 ご免遊ばせ 久保田万太郎 9:00 コント千一夜 土佐林道子   きょうの出来事◇スポーツ
      9:15 剣豪秘伝「改心流車の太刀」柳永二郎、大川太郎ら 9:15 お母さん「お茶とお見合い」小夜福子、阪口美奈子 9:30 不道徳教育講座「公約を履行するなかれ」ジェームス 若き丘の上「怒らない若ものたち」池部良、森健二
           
      9:45 こんな映画もありました 9:45 N◇55スポーツN 9:45 N◇55スポーツN 国際スポーツ特集
    10:00 N 30好取組◇25海外N 10:00 レニングラード・バレー「石の花」コルバコーワら 10:00 新国劇「どぶろくの皮」辰巳、外崎、香川桂子、石山 10:00 ぼろくち物語「地図のいらない街」佐々、茶川一郎ら 水戸黄門漫遊記
    10:30 ニュースの焦点 木下広居       回れ人生「戦国無情」野々浩介、渥美清、上田吉二郎
    10:45 コンサート モーツァルト「クラリネット五重奏曲K581」浜中浩一ら◇告知  10:30 ジャズパレード 沢たまき 10:30 国境を越えて「立上った砂漠の国エジプト」 10:30 松竹新喜劇「ちんどん屋物語・後編」五郎八、寛美、石浜、あやめ◇11:00
      11:00 大相撲ダイジェスト     海外N◇10話題の窓◇
      11:30 スポーツ◇海外◇編集室 11:00 N◇10顔「高川格」(再)   後継首班を追って


inserted by FC2 system