CHRONICLE みんなのうた TV番組&- 大河ドラマ キネ旬BEST10 NHK紅白歌合戦 戦後昭和史 HOME
テレビ番組表
昭和31年NHK S32年NHK&大阪TV 昭和33年(2/24東京) S33年NHK&大阪TV S34年(関西) 昭和35年(東京) 昭和35年(関西)
昭和36年(東京) 昭和36年(関西) 昭和37年(関西) 昭和38年(関西) 昭和39年(関西)    
昭和37年テレビ番組表(関西)
1962(昭和37年) 7月6日 金曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 人形劇うらしまたろう 6:40 N ◇37現地◇体操 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 6:28 英語教室◇55天◇7:00 N 6:15 英語◇元気で◇チンパン 6:30 大学講座「都市地理」◇N
9:20 はてなはてな 7:00 N 海外N ◇20おはよう 7:20 Nの広場◇海外NスポーツN 7:15 15海外N◇25朝日N 7:00 プロ野球N◇20新聞 7:00 N◇10スポーツN◇15おはようハイ歌です◇30忍術リバイバル◇N 8:00おばちゃま
9:40 中一英語 上田聖子 8:00 N 海外N◇15あしたの風 7:45 東西南北◇8:00歌は呼ぶ 7:40 現代の顔「山下春江」 7:35 一家そろって◇45海外N天
10:00 明るいなかま 8:30 えほん 中野◇40茶の間 8:15 水道完備ガス見込 8:00 幼稚園◇20漫画◇28芸能 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画◇30女性◇45芸能◇クイズ
10:20 中二理科「重心と安定」 9:00 くらしの窓 前島のぶ子 8:30 家庭の手帳◇50株式市況 8:35 短編映画「みんなの窓」 8:25 はねたりとんだり◇35劇「献身」小畑、川合◇
10:40 おとぎのへや 永山 9:30 料理◇45美容体操◇うた 10:00 僕らの町では◇20図工 10:33 英語◇11:00N◇15フィルム構成◇45天◇54暮しの泉 9:00 映画「怒涛の兄弟」 花岡
11:00 おててつないで「みずあそび」 香川久美子 10:00 N◇05なかよしおばさん 10:40 産業◇11:00JISの知識◇実験室◇30東京の交通 N 10:30 漫画映画◇40くらしの歌◇11:10今日も元気で◇天 N 9:10 ゆがんだ社会「行楽地」
  10:30 借金術◇11:00南太平洋 0:00 N◇15ほほえみ一家◇婦人 10:05 10:00 大学講座◇科学◇文学
11:00 良太の村「工員ぼしゅう」高橋実ら 11:30 世界の国々「ロンドン」 0:00 昼の歌謡曲 若原◇12天 1:00 ごめんねママ 三ツ矢歌子 0:00 すいません歌わせて◇15お笑いタッグマッチ 神戸、高石 11:00 英語◇15やせましょう
  0:00 N◇15星のメロディー◇小説 0:15 かわらばん◇45水道完備ガス見込◇1:00洋画◇婦人 1:15 料理◇30あの橋の畔で 島倉千代子、園井啓介 0:00 N◇15お茶をどうぞ◇婦人
11:35 五年理科「せっけんのはたらき」荻須正義 1:00 料理◇15うた◇1:20婦人 0:50 おとなの漫画◇1:00劇「すばらしい女」◇30料理◇芸能 1:00 劇「献身」◇20赤ちゃんドクター◇35ダークです
  3:00 現代の記録「歩行者」 2:30 N◇40N編集室◇株式 2:00 映画「わすれられた人々」 エステヤ・インダら
1:00 中二英語 W・ムーア 3:30 大相撲名古屋場所 神風 4:25 夏山と高原「白馬連峰」 2:00 タワー・プレゼント◇劇 2:00 邦画「女の谷」安井昌二
1:20 わたしたちのくらし「山の人びと」 津山英二 5:35 N◇こどもN 5:25 キングアーサー◇45ラビットの冒険◇50毎日N 3:30 大相撲名古屋場所浅香山 3:00 テレビ名画座◇5:10名犬リンティ◇45冒険王クラッチ 3:30 大相撲名古屋場所 間垣◇漫画映画◇天◇5:55 N
  5:45 チロリン村とくるみの木   5:35 天◇40リズム体操◇50N    
1:40 中三理科「遺伝」 6:00 ドラが鳴る 延増守俊、島本正敬、富田一夫、大橋 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 電気のABC「宇宙と電気」 6:00 あの日あの時◇旅も楽しく 6:00 ポーキークイズ 小雁
3:30 高校地理「森林資源」 15 泣きべそ天使「まだまだ苦労がたりません」頭師孝雄、歌楽、吉川雅恵◇45N 15 アニーよ銃をとれ 「タックの腹話術」 デイビス 15 レッツ・ゴー・ティーン 「アダムとリンゴ」
4:00 教師「中学校教材」 30 うた 旗照夫◇35黒百合城の兄弟 花上晃、田中雪弥 15 珍犬ハックル「クマゴローの特製パイ」◇45N
6:15 そろばん教室「5級程度の練習」松橋進       45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
  7:00 N◇15バス通り裏 小栗一也,織賀邦江,武内文平 7:00 ちびっこギャング「爆発するぞ」声・坂田純子ら 7:00 歌まねチャンピオン ゲスト・鈴木やすし 7:00 テケテケおじさん 「発明気違い」「汽車で行こう」 7:00 若さでいこう 弘田、スリー・ファンキーズ
6:30 英語会話「English For Everyone」W・ムーア
  30 シャープさんフラットさん
司会・尾島勝敏アナ
30 ごきげんチンパン君「二つの誕生日」ペギー・カスら 30 ムチと拳銃 「ほのおの石」 ピータ・グレイブスら 30 ミュージカル・ショー 坂本、ダニー飯田、森山ら 30 ゲームの王様 大藪春彦、丹波哲郎、三原葉子ら
7:00 提琴のおけいこ 鷲見          
7:30 婦人学級「たべものの科学・清涼飲料」 8:00 文芸劇場「花は勁し」淡島千景、南原宏治、小林千登勢、長浜藤夫、池田昌子、尾川雅野、松下砂稚子ら 8:00 プロボクシング チュンチャイ・ランファイバー(タイ)対谷脇信介10回戦 8:00 金曜劇場「ヘチマくん・後編」 原作・遠藤周作 三木のり平、金子信雄、藤間紫、桑山正一、小松方正ら 8:00 ペリー・メイスン 「消えた45分」 レイモンド・バー、バーバラ・ヘールら 声・佐藤英夫.藤野節子ら 8:00 プロレスリング アジアタッグ選手権リターン・マッチ 力道山、豊登組対シャープ、オースチン組
   
8:00 リサイタル・平田美和のピアノ   リスト「パガニーニ練習曲・第3番  
    45 はり紙酒場「過ぎたるは」      
  9:00 花嫁の父「新居さがし」声・田中明夫、影万理江、新村 9:00 天外のいじわるじいさん 9:00 パパだまってて「強くなる本」 松緑、木暮、中尾ら 9:00 スター千一夜 仲代、大塚 9:00 芸能トピックス
8:35 音楽夜話「鳥の歌の記譜法」メシアン、別宮 15 ハワイアンフェスティバル「恋と太陽の国へ」 E中田ら 15 ビッグショー 松尾和子ショー カール・ジョーンズ 15 保安官ワイアット・アープ 「のろわれた夜」
  25 事故防止へ 石川 30 ベン・ケーシー 「たとえ死すとも」ビンセント・エドワーズ、サム・ジャッフェら
声・滝田祐介
9:00 テレビ自動車学校 30 N◇スポーツN◇海外N 45 スタジオ7 モレシャン 45 劇・人「妻よ横にねむれ・後編」 若原雅夫、寺島信子 45 きょうの出来事◇スポーツ
9:30 高校初級・数U 10:00 N焦点 海野稔◇15黒の組曲「偶数・後編」菅原謙二 10:00 アウトロー「町の暴れ者」 ドン・コリヤら 10:00 文芸「高瀬舟・前編」
10:00 英語会話 W・ムーア 15 街の下にも街がある 蝶々 30 劇「女のあしおと」 水谷八重子、花柳喜章、波野
10:30 ドイツ語 岩崎英二郎 45 特派員便り◇11:05スポーツ 11:00 大相撲ダイジェスト 10:30 N◇43天◇45スポーツN 45 N◇55スポーツN
11:00 高校実力養成「数学総合研究」大槻富之助 11:15 舞踊「清元神田祭」三津之丞、志寿太夫、栄治ら◇N 11:30 N◇スポーツ◇45東西南北「米ソ経済の将来」 10:50 ゴルフ◇11:20海外N◇天 11:00 エイトビーチェスショー 11:45 天◇50N最終版
      11:35 映画「男一匹」 若山ら 11:15 野球N◇35英語◇体操 0:10 ゆがんだ社会「水上雷族」
1962(昭和37年) 7月7日 土曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 ふたごのこぐま「みじかいなつ」 ぱぺっと 6:40 N ◇37ひと時◇体操 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 6:50 世界を知ろう◇55 6:45 今日も元気◇チンパン 6:30 大学講座「国際政治学」
  7:00 N 海外N ◇20おはよう 7:20 N広場◇海外N スポーツN 7:00 N◇15海外N◇25N 7:00 プロ野球N◇20新聞◇35記者クラブ◇◇チンパン 7:00 N◇10スポーツN◇15おはようハイ歌です◇30週間ハイライト◇45N 8:00おばちゃま
9:20 五年理科「せっけんのはたらき」 荻須正義 8:00 N ◇15あしたの風 7:45 東西南北◇8:00歌◇15水道完備ガス見込◇芸能 7:40 現代の顔「森田たま」
  8:30 えほん 中野◇40茶の間 8:00 幼稚園◇20漫画◇28芸能 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画◇30女性◇45芸能◇クイズ
9:40 中二英語 W・ムーア 9:00 次郎「面会謝絶」重松鷹泰 8:35 家庭の手帳◇50株式市況 8:35 短編映画「みんなの窓」 8:25 はねたりとんだり◇35劇「献身」小畑◇◇9:00N
10:00 みんなの音楽「汽車」 9:30 料理◇45美容体操◇うた 10:00 日本と世界◇20のびる仲間 10:30 英語◇11:00N◇百万人のゴルフ◇45◇54くらしの泉 9:00 映画「怒涛の兄弟」
10:20 中三理科「化学反応」 10:00 N◇05いいものつくろう 10:40 道徳「順番を守ろう」「世界一の電報配達夫」◇11:20おかあさんばんざい◇50N 10:30 漫画「宇宙旅行」◇40旅の誘い◇11:20大阪に生きる 9:10 ゆがんだ社会「水上雷族」
10:40 きたきたきたよ「うちゅうりょこう」関根 10:30 法律◇11:00生活の知恵 0:00 N◇15でたらめ説法◇婦人 10:40 この人を 三橋達也ら
  11:30 特派員だより◇科学 1:00 料理◇15芸能◇30ワンタッチコーナー◇35スターだより 0:00 おばあちゃんと私◇15ジョッキー◇50おとなの漫画 11:40 健康増進時代
11:00 はたらくおじさん「かとはえをなくすしごと」 0:00 N◇15口笛吹けば◇小説 0:00 芸能N◇15◇20短編 0:00 N◇15歌謡曲◇45婦人N
  1:00 モダン寄席「たなばた」 0:45 水道完備ガス見込◇1:00映画◇2:00広報◇30フィルム 1:45 マゲモノ・オワライ「夏祭捕物帳」ダイマル、ラケット 1:00 台風家族◇30素敵なあいつ◇2:00観劇会「軍神山」 1:00 まり子の七夕祭 宮城
11:15 高校理科「液体空気」 1:30 劇場中継「夏祭浪花鑑」 2:00 宝探しなぞの百万両  アチャコ、川田晴久、ロッパ
11:35 六年理科「心ぞう」 3:30 大相撲名古屋場所 神風 3:00 全米水上選手派遣選考会 2:40 インスタント記者◇3:00短編 3:55 グランドカーニバル 淀、寿美
1:00 母親・教師「自信のもてない子」品川不二郎 5:35 N◇こどもN◇45ものしり博士「たなばた」熊倉一雄 5:00 はり紙酒場◇15みんな科学者◇45ラビットの冒険N 3:30 大相撲名古屋場所 5:10 ラマー・オブ・ジャングル 3:30 大相撲名古屋場所 間垣◇漫画映画◇◇5:55 N
      5:35 海外週間N◇50N 5:45 冒険王クラッチ◇子供N  
1:30 ろう学校「たなばた」 6:00 走れチェス「テリーという名の少年」声・田辺皓一ら 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 豆記者「電気科学館」 6:00 あの日あの時◇旅を楽しく 6:00 ポーキークイズ 小雁
6:00 くらしの科学「あばれる電気」 福島栄之助 15 名馬ヒューリー 「牧場の水枯れ」 ピーター・グレイブスら◇45N 15 次郎長売り出す「漂流物が火をふくぜ」早川恭二ら 15 モーガン警部 「目撃者」 プロムフィールドら
  30 ホームラン教室 「笹の葉かげに」小柳徹、森塚敏ら 15 ディック・トレーシー 「海底の盗賊」◇45N
6:30 経営ゼミ「人材養成」       45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
7:00 若い広場「へき地の医師の記録」 金子勇 7:00 N◇15バス通り裏 佐藤英夫、蔵悦子、幸田宗丸 7:00 ザ・レーサー「自動車に魅せられた男」声・納谷悟朗 7:00 7時にあいまショー ブア・アルメイダと楽団ほか 7:00 ジェット・パイロット 「5万jの契約金」 ゴートンら 7:00 琴姫七変化 「二人琴姫・後編」 松山容子ら
 
7:30 N展望「政治の数量化」 30 あなたが選ぶのど自慢 司会・宮田輝アナ 30 ゴールデン亭主コンテスト 田中千代、花柳有洸 30 部長刑事「仮面紳士」佐野浅夫、入川保則 30 ウェルス・ファーゴー 「生死を問わず」 ロバートソン 30 ウッドペッカー 「イヌの軍隊」ほか
8:00 古典芸能鑑賞 落語          
9:00 舞踊ホール「御存知膝栗毛」演出・三枝孝栄 8:00 指定席「うちのにいちゃん」久我美子、長浜藤夫、南原宏治、辻伊万里、矢野間啓治、黒須薫ら 8:00 ドラマ「青い山脈」 高田美和、山田真二、北上弥太朗 8:00 サーフサイド6 「女流探偵ダフニ」 バン・ウィリアムス、リー・パタースン、マルガリータ・シェラら 8:00 ドラマ「われら青春」 脚本・奥園守 新田昌玄、丹羽研二、寺田農、金井進二、賀来敦子、渚健二、田上和枝 8:00 プロ野球 巨人対広島
解説・南村侑広、大平アナ◆雨の時 西鉄対東映
◆ない時 映画「陽のあたる坂道」◇8:45プア・アルメイダ・ショー
 
10:00 現代の記録 30 中尾ミエリサイタル 宝田、伊東、池内、田辺、梓ら
10:30 フランス語 朝倉季雄        
11:00 高校実力「英語総合研究」奥幸雄 9:00 クルツ演奏会 R・コルサコフ「スペイン奇想曲」ハチャトゥリアン「ガイーヌ」 9:00 ドラマ「華子のいる街」 森光子、田村奈巳、佐原健二 9:00 ヒットショー 神戸、村田、五月、北原、北島ら 9:00 スター千一夜 つばめ太夫
  15 ズバリ当てましょう 出題者・菊田一夫
    30 第三の男「三びきの踊る亀」 マイケル・レニー 30 日真名氏飛び出す「さらば日真名氏・前編」久松保夫 30 週間芸能ニュース
    30 N◇スポーツN◇海外N     45 N◇55スポーツN 45 きょうの出来事◇スポーツ
    10:00 N焦点 小田◇15夢であいましょう◇45ルート66「過去をのがれて・前編」声・木下秀雄、高城淳一、中村たつ◇11:30スポーツ◇40N 10:00 ローハイド 「欲望の町」クリント・イーストウッドら 10:00 銭形平次捕物控 「永楽銭の謎」 安井、朝丘 10:00 十時劇場「春泥尼抄」 水谷八重子、伊志井寛、阿部洋子、市川翠扇、京塚昌子 10:00 劇 「運河」 池部良,池内淳子、真山知子、植木洋子
   
    11:00 大相撲ダイジェスト 10:30 N◇43◇45プロ野球 10:45 人生の四季 「郭公」 織田政雄、福田公子、島田純ら
    11:30 N◇スポーツ◇45海外N 11:00 七人の刑事 「7年の空白」 11:50 美容体操◇0:00
      11:50 映画「スピードにかける男」 11:45 映画「魅惑の魔女」     11:15 N最終版◇大学講座
 
1962年(昭和37年7)月1日 日曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:05 宗教「仏像賛歌」 亀井勝一郎、北川桃雄 6:30 N ◇37村の記録◇体操 7:27 座談「宝塚記念レース」 7:00 N◇15海外N ◇30漫画 6:45 今日も元気で◇チンパン 7:00 N◇スポーツ◇宗教◇体操
  7:00 N海外N◇今日は投票日 7:57 ◇8:00大阪カメラ散歩 7:35 こよみから◇45スポーツ 7:00 プロ野球N◇20新聞◇35記者クラブ◇45海外N 8:00 Nショー◇いよいよ投票日
10:00 高校通信教育生のために 英文法・化学 8:00 N海外N◇15自然◇国々 8:10 猿飛佐助「旅は陽気に」 8:00 社長のイス◇20時事放談 9:00 野球教室 中沢、水原
  9:00 散歩◇スポーツ 週刊子供N 8:40 高校通信◇9:00芸能◇15ネット裏◇30ウェスタンキッド 9:00 東響演奏会 森正◇母をよぶ◇10:00なかよし音楽会 8:00 談話室「きょうは投票日」 10:00 動物物語「ウのなげき」
11:00 日曜大学「文化人類学・人類と文化」 10:00 子供名作座 「七夕さま」 9:00 8:20 スポーツN◇30世相診断 10:30 タッチダウン'62
  10:30 岡目八目 「博愛衆に・・・」 10:00 夫と妻の記録 大島渚夫妻 10:30 ロビンフッドの冒険 9:00 ジェット・ジャクソン 11:00 二十世紀「富士は日本一」
0:00 新しい化学「炭素化合物はなぜ多い」 11:00 きょうは投票日 10:30 新地誌◇森繁の航海日誌 11:00 兼高かおる世界の旅 9:30 天馬天平◇10:00大平原 0:00 N◇15うちの奥さん隣のママさん「踊れツイスト」 金語楼
  11:30 マッコイじいさん 11:00 あの日あの時◇アベック料理 11:30 セブンショップショー 10:30 スーパーマンの友情◇11:00ユーモア航路◇スミス保安官
0:30 スポーツ教室「水泳・初心者の手引き」 0:00 N◇15のど自慢◇1:00日本所々◇冒険「5人のマゼラン」 0:00 バラエティー「大阪の空晴れて」◇45あなたをスターに 0:00 N◇15スチャラカ社員 0:45 スター劇場 松原智恵子
  0:45 歌のアルバム 松島ら 0:00 ジャズ・トーナメント 1:15 日曜劇場・花のステージ 島倉、神戸、井上、藤井
1:30 第一回青少年音楽祭 1:40 劇映画「信疑の果て」 1:30 素人名人会 西条凡児 1:15 映画 「もぐら横丁」 佐野周二、島崎雪子、森繁久弥 0:30 スパーク・ショー◇1:00寄席
3:00 全日本バレーボール選抜優勝大会・女子 3:18 カメラの旅◇投票はおすみ? 2:15 団地ドキュメンタリーショー 1:15 劇場「加茂川染・後編」 2:50 寄席@羊容・由紀江A落語 今輔B天才・秀才
  3:30 大相撲名古屋場所 3:15 タイトロープ「秘密指令10」 3:00 紅白歌まね合戦 4:45 劇場「ある日突然に」
6:00 実験室「大理石」 5:35 N◇こどもN◇45動物ものがたり「森は呼んでいる」 3:45 映画 「ある落日」 高倉健 4:00 大相撲名古屋場所 天竜 5:15 地方検事「偏執狂」デビッド・ブライアン◇50 N 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
6:30 絵画教室「静物」   5:00 プロ野球 大洋対巨人
◆雨の時 近鉄対大毎
◆ない時 映画「機密の報告書」◇6:00トップジャズ・オンパレード
5:35 リズム体操◇45◇50N   5:45 ◇50夕刊
7:00 若い広場「われら10代・親と子」 6:00 ポンポン大将 小金治、矢代哲也、飯田蝶子 6:00 てなもんや三度笠「関の女親分」 藤田まこと、旭輝子 6:00 ちゃらんぽらん拳法 「はんにゃ組現わる」 茶川ら 6:00 科学「地球自転の証拠」
  15 スターロータリー 中尾ミエ
7:30 くらしの経営学「丸と四角」 唐津一 25 危険信号 「バスガイド大会」 司会・金子辰雄◇ 30 コメディー 「青春タックル」 エンタツ、雁之助、大村崑 30 愛馬フリッカ 「開拓への道」 ウォルシュブルックら 30 シャボン玉ホリデー 「夢をみましょう」 ピーナッツ
           
8:00 芸術劇場 「天明歌舞伎・けいせい倭荘子」 三幕 7:00 N◇15こよい歌えば 「魅惑のハワイ」 アルメイダ、B白片、山口銀次、有馬徹楽団 7:00 私はナンバーワン 「トランポリン」「吹矢の名人」他 7:00 夕やけ天使 「たたみ屋そうどう」 楠、松島、喜頓ら 7:00 パパ大好き 「世紀の大作」 フレッド・マクマレイら 7:00 ママちょっと来て 「子ねこそうどう」 千秋実、乙羽信子
 
  30 歌のタイトルマッチ 服部良一、徳川夢声、渡辺美佐子 30 ポパイ
「ポパイの空中戦」ほか
30 シューガーフット 「人を殺す幽霊」 ウィル・ハッチンスら 声・天田俊明、中曽根雅夫、渥美国泰ら 30 快傑ゾロ 「軍曹危い!」 ガイ・ウィリアムスら
10:00 弁護士プレストン 「探索」 E.G.マーシャル、ロバート・リード 45 若い季節 伴淳三郎、黒柳徹子、石浜朗、坂本九      
  8:00 グランド劇場 「俺は愛国者」 作・岡本綺堂 尾上松緑、田崎潤、上月左知子、中村竜三郎、宮坂将嘉ら 8:00 プロ野球 大洋対巨人
◆雨の時 阪神対国鉄
◆ない時 サンセット77 「背後をつけ」◇8:45トニー・ウィリアムス・ショー
8:00 プロ野球 東映対西鉄
◆雨の時 阪神対国鉄
◆ない時 幌馬車隊 「十字架は広野に残して」◇9:00劇 「愛妻物語・惚れる」 山村聡、扇千景
  8:27 開票速報◇30私だけが知っている 「桃太郎その後」 夢声、戸板、中林洋子
10:50 栄える商店 「季節品の扱い方」 8:30 歌のバースデー・ショー 丹波哲朗、水原弘、井上ら
       
11:20 中小企業診断 「希望工場診断・歩留りを中心にレンガ工場 9:00 きょうのN◇スポーツN 9:00 ドラマ 「この地果つるまで」 堀みどり、山本耕一、月丘千秋、炎加世子、船山裕二 9:00 ドラマ 「検事」 宇津井健ら
  20 N焦点 館野◇30開票 30 日曜劇場 「幸福のとなり」 原作・室生犀星 渡辺美佐子、伊藤幸子、北村和夫ら 45 プロボクシング@渡辺亮対金基洙10回戦A成田守栄対山上哲也8回戦
  33 地方区リレー◇52各党本部の表情◇56形勢展望 9:45 きょうの出来事
      45 話題 「曲り角行きづまり」     55 スポーツニュース
    10:00 速報◇地方区リレー◇展望 辻清明、猪木、菅田 10:00 スリラー(終)「黒い時間」 声・中村正、公卿圭子 10:30 N◇43◇45スポーツN 10:35 開票◇55スポーツN 10:00 劇 「極楽夫婦」 寛美、環ら
    50 開票◇11:30会議は踊る 「参院選観戦」 加納、大宅 11:00 アイ・ジョージ・ショー 10:30 この人を 「山を守るオヤジさん・神奈川」 三橋達也
    0:33 各党本部にきく 宮沢喜一、阿具根、末永◇1:32記者座談◇2:00-2:50速報他 11:00 大相撲ダイジェスト 11:15 プロ野球N◇35競馬
    11:30 N◇40スポーツ◇45話題の医学◇0:00-3:00開票 0:00 審判見守る三党本部 11:35 開票、三党本部中継、座談会 唐島、細川(3:00まで) 11:00 開票◇30◇35界標
        0:30 開票速報(2:30まで)   11:50 開票、党本部中継(-2:00)
1962年(昭和37年7)月2日 月曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 おててつないで 6:00 当選者◇開票まとめ展望 6:00 開票、地方区当選者紹介 6:30 当選者一覧◇55N 6:15 開票、当選者紹介、解説 6:00 開票、当選者紹介、集計、当選者の表情◇55
9:20 六年理科 6:30 N海外N◇体操◇7:00N 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 7:15 海外N◇25朝日N◇35 6:15 今日も元気で◇チンパン
9:40 中三英語 7:20 開票結果をみて 鈴木善幸 7:20 Nの広場◇海外N スポーツ 7:40 現代の顔「城戸四郎」 7:00 プロ野球N◇20新聞◇35一家そろって◇45海外N天 7:00 N◇10スポーツ◇15おはようハイ歌です◇30開票 当選者◇45N 8:00おばちゃま
10:00 こりすのチロちゃん 8:00 N ◇15えほん◇おはよう 7:45 東西南北◇8:00水道完備 8:00 幼稚園◇20漫画◇28芸能
10:20 高校生物 8:50 速報と展望 唐島、辻清明 8:15 途方区開票◇30全国区 8:35 全国区開票◇地方区開票 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画
10:40 たのしい図工 9:20 くらしの窓 芦野宏 9:00 株式市況◇41開票速報 11:20 くらしの泉市アック25地方区開票◇40全国区開票 8:30 開票、座談・中間展望 8:25 はねたりとんだり◇35家庭経済教室◇50世界の展望
11:00 みんないっしょに 9:50 速報◇地方区速報リレー 10:00 道徳◇20おじいさんの話 9:00 開票、解説、三党本部中継
11:15 かんさつノート 10:16 展望 唐島、細川、矢部 10:40 速報◇11:00日本拝見 0:00 N◇15地方区◇45婦人N 10:40 ここに灯火◇11:10今日も元気で◇20料理◇45 9:00 全国区、地方区開票 N
11:35 くらしの歴史「鎌倉幕府」 関忠夫 11:00 速報◇16展望 辻、猪木 11:30 百万人の英語◇50 N 1:00 ごめんねママ 三ツ矢歌子 10:00 開票、当選者・党本部の表情 解説・御手洗辰雄
  11:43 展望 細川隆元、堀四志男 0:00 昼の歌謡曲◇12開票 1:15 地方区開票◇2:00 7局リレー「地方区の体勢きまる」◇40全国区開票 0:00 飛び出せ三ちゃん◇15ただ今昼休み◇おとなの漫画
1:00 芸術の窓 0:00 N ◇32速報◇43街頭 0:15 全国区、地方区◇45水道完備◇1:00全国区 0:00 N◇15開票◇45婦人N
1:20 良太の村 1:00 速報◇20当選議員の抱負 1:00 劇「肌色の仮面」◇30開票 1:00 全国区、地方区◇40劇「献身」◇2:00開票、三党本部中継、座談会 細川隆元
1:40 私たちの進路 2:00 速報◇20体勢◇3:00放談 1:30 炎の河◇45婦人◇2:05地方区開票◇地方区座談会 3:00 地方区開票◇25各党本部の表情◇40全国区 2:00 タワー・プレゼント◇40映画
2:30 高校家庭科 3:30 大相撲名古屋場所 3:00 開票、解説、三党本部中継
4:00 教師「保育のために・遊具とともだち」 5:35 N◇こどもN◇50参院選全国区開票速報 3:00 株式◇全国区座談会◇5:25キングアーサー◇開票 4:00 大相撲名古屋場所 天竜 4:50 芸能◇5:15お母さんブック 3:45 大相撲名古屋場所 間垣
      5:35 ◇40全国区開票 5:45 冒険王クラッチ◇子供N 5:30 開票◇45◇50N
6:15 そろばん教室「5級程度の練習」松橋進 6:00 オロップ牧場の仲間たち 「いつのまにか笑っている」 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 子供の教室「魔法のお家」 6:00 あの日あの時◇旅も楽しく 6:00 ポーキークイズ◇ガイド
  15 特別中継 「大勢きまった三党本部」 藤原弘達、戸川猪佐武◇45N◇55 15 映画 「桂小五郎」天野新二、楠義孝、林美智子ら 15 カムカムショー 松永、竹田、松島、渡辺、山下ら
6:30 英語会話「Teach Me English」 田崎清忠 30 うた 立川ら◇35黒百合城の兄弟◇50全国区速報 15 街のどんぐり 「小さな秘密」 南都雄二ら◇45N
        45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
7:00 提琴のおけいこ 鷲見 7:00 N◇20党首に聞く 池田勇人(自)河上丈太郎(社)西尾末広(民) 聞き手・唐島 7:00 風雲黒潮丸 「女酋長シビチャラ」 高島新太郎ら 7:00 ブロンコ・シャイアン 「あこがれの西部」 タイ・ハーディン 声・青野武、山本嘉子、阿部希夫、加藤精三 7:00 竜虎八天狗 「つり天井」 矢代哲也、二本柳敏恵ら 7:00 とび上がる娘たち 「プールサイド物語」 西田、榊
7:30 農業教室「機械力と畑作経営」
  30 金の星銀の星 新家工業対丸石自転車 30 アイ・ラブ・ルーシー 「結婚生活は以上です」 30 ダイヤのジョニー 「やみルートをたたけ」
8:00 教養「古代の美・日本の古代芸術(神々のすまい)」 50  全国区開票速報        
  8:00 私の秘密 藤浦洸、紳一郎、塩月弥栄子、内村直也 8:00 ニューブリード 「警官射殺事件・前編」 レスリー・ニールセンら 声・島宇志夫、矢田耕志、小林清志ら 8:00 シャボン玉ミコちゃん 弘田三枝子、前田武彦 8:00 ガンスモーク @「悪をのろう者」A「約束」
ジェームス・アーネス、デニス・ウェーバーら
8:00 教授と次男坊 「女よ日本を亡ぼすな」 有島一郎
 
8:45 趣味「囲碁」瀬越 30 歌の広場 村田、三田もと子、藤原、伊藤◇開票速報 30 青年の樹 「空にのびるもの」 勝呂誉、寺島達夫ら 30 パパは何でも知っている 「パパは暴君」 ヤングら
9:00 テレビ自動車学校          
9:30 高校初級・数T幾何 9:00 二つの橋(終) ベーラ・べズッソ、安井昌二、八千草 9:00 皇室アルバム 9:00 咲子さんちょっと「咲子の心配」江利チエミ、伊志井寛 9:00 スター千一夜 矢尾板貞雄 9:00 プロボクシング東洋ウェルター級選手権 フィリピノ・ラバロ対福地健治12R
10:00 英語会話 田崎清忠 15 マイアミの戦慄 「白い影」 リー・ボーマンら 15 ヒットショー(終)飯田、弘田、朝比奈、F赤木ら
10:30 ドイツ語初級 吉田 30 N◇スポーツN◇海外N 30 月曜日の男 「バンド・ボーイ」 待田京介、山内幸子
11:00 高校実力養成 「数学演習」 50 全国区開票速報 45 おんなの座 三宅艶子   45 パリ指令69 「罪ある海峡」 チャールズ・コービンら 45 きょうの出来事◇スポーツ
  10:00 N焦点 長谷部、矢部◇20日本縦断「宮崎」◇50開票 10:00 ドラマ 「風の視線」 若原 10:00 ドラマ「斜陽」(終)丹阿弥 10:00 夫婦百景 「娘・父・母」
    10:30 レポートにっぽん 10:30 N◇43◇45スポーツN 15 右門捕物帳 「愛憎七変化・後編」 黒川弥太郎 30 愛の劇場 「むすめ」 河内
    11:00 科学時代◇20新人議員大いに語る 司会・細川隆元 11:00 大相撲ダイジェスト◇30 N 10:50 これが世界だ◇11:20海外 11:00 パリーグの旋風・近鉄
    11:40 スポーツ◇45開票◇0:30東西南北◇0:45-2:30開票 11:40 開票◇0:00映画 45 N◇55スポーツ◇子供の目 11:30 話題◇◇35開票
    0:00 N◇5:00まで全国区速報   1:40 -3:00開票◇ハワイ音楽他 11:15 開票、当選者紹介ほか 11:50 開票を見て 当選者表情
1962年(昭和37年) 7月3日 火曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 きたきたきたよ 6:00 当選者紹介◇10短編映画 6:10 新参院議員紹介 6:00 全国区当選者一覧 6:15 開票◇元気で◇チンパン 6:00 開票、集計、当選者表情
9:20 かんさつノート 6:30 N天◇45風土記◇7:00N 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 6:28 英語教室◇55◇7:00 N 7:00 開票速報◇20新聞◇35一家そろって◇45海外N 7:00 N◇10スポーツN◇15おはようハイ歌です◇30参院選を終わって◇45N
9:40 中学芸術の窓 7:25 参院選と今後の政局 7:20 Nの広場◇海外N スポーツ 7:15 15海外N◇25朝日N
10:00 音楽教室 「海」 8:00 N 海外N◇15あしたの風 7:45 東西南北◇8:00水道完備 7:40 現代の顔「源田実」◇話題 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画
10:20 中三英語 8:30 えほん 中野◇40茶の間 8:15 新参院議員紹介◇50株式 8:00 幼稚園◇20漫画◇28芸能 8:30 参議院選挙をかえりみて 唐島、細川、御手洗 8:00 おばちゃま
10:40 できたできた 9:00 くらしの窓 石津謙介 9:41 新議員に望む町の声 8:35 短編「目ざましき十年間」 8:25 はねたりとんだり◇35献身 小畑、川合◇◇9:00N
11:00 なんなんなあに 9:30 料理◇45美容体操◇うた 10:20 あるこうよ◇40面白図鑑 10:33 英語の教室◇11:00N◇15座談会「今後の政局」◇泉 9:00 映画「息子一人に嫁八人」
11:15 中一理科「エビとバッタ」 10:00 N◇05ブーフーウー 11:00 JISの知識◇10理科室 10:40 余暇を楽しく「女とビール」 9:10 参院選を終わって
11:35 TVの旅「瀬戸内海」 10:30 婦人◇11:00ゆかいな数学 11:30 世界を結ぶ◇50 N 0:00 N◇15テレビ笑科大学 11:10 今日も元気で◇ N 10:05 大学講座◇科学◇文学
1:00 中学技術家庭 11:30 舞踊「清元山姥」三津代 0:00 昼の歌謡曲 勝太郎◇ 0:45 婦人N「選挙始末記」 0:00 演芸゙「お笑い牡丹灯篭」 11:00 英語◇15女性ノート
1:20 はたらくおじさん 0:00 N◇15リズムは踊る◇小説 0:12 座談会「新議員にきく」 1:00 ごめんねママ◇料理 0:15 テレビ結婚式◇50おとなの漫画◇1:00女波◇30料理 0:00 N◇15親子三代のど自慢
1:40 中学・体育のしおり 1:00 料理◇15うた◇1:20婦人「当選婦人議員に聞く」藤原あき◇3:00現代の記録 0:45 水道完備◇1:00育児日記 1:30 公開番組「発車1分前」 0:45 婦人N◇1:00献身◇漫才
3:30 高校芸術鑑賞 1:30 炎の河◇料理◇2:00座談会「参院選を振り返って」 2:02 映画「無宿猫・どらねこ」水の江滝子、大日方伝 2:00 素人民謡名人戦 1:20 銀座裏病院◇50洋画
4:00 教師「小学校の授業研究・理科指導」 3:00 テレビ名画座 「任務に罪あり」 5:10ブレーブ・イーグル 2:45 映画「ナイジェリア」
  3:30 大相撲名古屋場所伊勢海 3:00 株式市況◇5:15夏山と高原◇45ラビットの冒険 N 3:30 大相撲名古屋場所東富士 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
6:15 そろばん教室「6級程度の練習」松橋進 5:35 N◇こどもN◇45チロリン村   5:35 ◇40リズム体操◇50N 5:45 冒険王クラッチ◇子供N   漫画映画◇◇5:55 N
  6:00 ぼくもわたしも名探偵 「鯉盗人」 桑山正一、田辺皓一 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 スポーツ・ウィークリー 6:00 あの日あの時◇旅も楽しく 6:00 ポーキークイズ 小雁
6:30 英語会話「Doorway To English」シャッフスマ 15 ゆうかん太郎 藤山寛美、市川和子、谷晃、島米八、田中康介ら◇45N◇55 15 ローン・レンジャー 「パナミントの対決」 ムーアら 15 がんばれビーバー 「書きかえられた通信簿」 メザース
  30 うた ボニー◇35黒百合城の兄弟 田中雪弥、花上晃 15 七色仮面 「ホクロのなぞ」 波島進◇45 N◇52
7:00 たのしい工作       45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
7:30 農業教室 「果樹園の土壌管理」 7:00 N◇15バス通り裏 小栗ら 7:00 こんちは幸福さん 「夜は暗くても」 佐野、轟 7:00 うちのママは世界一 「なつかしの金時計」 ドナ・リード 7:00 ヒットパレード ピーナッツ、中尾、園、伊東、倉光 7:00 キータッチショー ゲスト・木暮、水木襄、有明、田浦
  30 ジェスチャー 水の江、清川、山中みゆき、金語楼、小沢正一、平尾昌章、大村文武
8:00 教養「古代の美・日本の古代芸術(埴輪の心)」 斎藤忠、松原正業ら 30 ヘイゼルおばさん 「パジャマ・パーティー」 30 ドラマ「若いやつ」 橋幸夫、深見泰三、坪内美詠子 30 西部の対決 「正義の誇り」 バリー・サリバンら 30 ショットガン・スレード 「無頼の丘」 ブラディら
           
  8:00 歌は生きている 「山小舎の灯」 三鷹淳、荒井、ボーチェ・アンジェリカ、米山正夫 8:00 プロ野球 阪急対東映 解説・大島信雄、井上アナ
◆雨の時 大毎対南海
◆ない時 外国映画 「密告」 ジョージ・プレント、ダイアナ・ドースら
8:00 源平芸能合戦 香蘭女学院対福岡電波学園 8:00 火曜劇場 「泉州の女」 作・釈迦戸栄子 万代峯子、高桐真、花井緑太郎、稗田敦子、津田和長、園佳也子 8:00 プロ野球 阪神対巨人
解説・藤村富美男
◆雨の時 国鉄対広島
◆ない時
映画 「女優」 乙羽信子、宇野重吉
8:45 趣味「囲碁」瀬越
9:00 計算尺「位取り」白沢俊夫 30 圭三ショー 「浜っこ音楽物語」 有山登、小船幸次郎、横浜交響楽団
  8:30 お笑い三人組「懐しいな」  
9:30 高校初級・数T代数 9:00 事件記者 「黒幕・前編」 永井智雄、原保美、園井啓介、滝田裕介、坪内美詠子 9:00 スター千一夜 茶川、中島
10:00 英語会話 シャッフスマ 15 北から南から 「念願」 15 ドラマ 「愛する・白い予感」 河野秋武、三宅邦子ら
10:30 フランス語 家島 30 日本の鉄道 「参宮線」 30 新撰組始末記 「密告」 中村竹弥、戸浦六宏、市川 30 テレビスポーツ
11:00 高校実力養成「英文解釈」 岩田一男 30 N◇スポーツN◇海外N 45 あなたの善意を 今東光   45 保安官ダン・トループ 「消えた憧れ」 ジョン・ラッセル 45 きょうの出来事◇スポーツ
  10:00 N焦点 安斎◇15生活の知恵 「やせる」 東畑朝子 10:00 スリル 「海底の宝探し」 10:00 ピーターガン 「脅迫」 クレイグ・スティーブンス 10:00 ダイヤル110番
    30 NY捜査網 「ゴッホにつかれた男」◇11:00大相撲 15 反逆児 「迫りくる銃口」 アダムス45N◇55スポーツN 10:30 佐々木小次郎(終)
    45 参院選を終えて 細川忠雄 10:30 N◇43◇45スポーツN 11:00 夏山は招く 「八ヶ岳」
    11:05 スポーツ◇15星のセレナード 栗本尊子◇40N 11:00 N◇45東西南北 「今後の政局」◇0:00海外N 10:50 チャーチル回顧録◇海外N 11:00 洋画◇15プロ野球N 11:30 話題 ◇35N最終版
        11:30 参院選終わる 三党代表 11:35 英語◇0:05美容体操 11:55 ゆがんだ社会「アキス」
1962年(昭和37年) 7月4日 水曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 みんないっしょに 6:30 N ◇37時の話題◇体操 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 6:28 英語教室◇55◇7:00 N 6:15 英語に強くなる時間 6:30 大学講座「民放」◇N
9:20 なんなんなあに 7:00 N 海外N ◇20おはよう 7:20 Nの広場◇海外N スポーツ 7:15 15海外N◇25朝日N 6:45 今日も元気で◇チンパン 7:00 N◇10スポーツ◇15おはようハイ歌です◇30防げ職場の事故◇N 8:00おばちゃま
9:40 中学技術家庭 8:00 N 海外N◇15あしたの風 7:45 東西南北◇8:00歌はよぶ 7:40 現代の顔「小林武」◇話題 7:00 プロ野球N◇20新聞◇35一家そろって◇45海外N
10:00 みんななかよし 8:30 えほん 中野◇40茶の間 8:15 水道完備ガス見込 8:00 幼稚園◇20まんが◇芸能
10:20 二ねんさんすう 9:00 くらしの窓 壁島あや子ら 8:30 芸能◇買物◇50株式市況 8:35 短編映画 「みんなの窓」 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画◇30女性◇45芸能◇クイズ 8:25 はねたりとんだり◇35劇「献身」小畑、川合 ◇9:00N
10:40 小学高学年美術 9:30 料理◇45美容体操◇うた 10:00 産業◇歌うえほん◇40僕らの町◇11:00学校めぐり 10:33 英語教室◇11:00N◇15兼高かおる世界の旅◇54泉
11:00 人形「うらしまたろう」 10:00 N◇05おはなしのもり他 9:00 映画「息子一人に嫁八人」 9:10 ゆがんだ社会「アキス」
11:15 中二理科「消化器」 10:30 婦人◇11:00くらしの経済学◇30科学時代◇集中豪雨 11:10 理科ノート◇30のびる仲間 0:00 N◇15@曲芸A漫才 10:40 モダンリビング◇11:15株式 10:30 科学◇45日本の文学
11:35 四年理科「夏の星」 11:30 0:00 昼の歌謡◇15ミュージック・ボックス◇水道完備ガス見込 0:45 婦人N◇1:00ごめんねママ 0:00 マジックショー D大和 11:00 英語◇15女性ノート
1:00 中学地理「丹沢山地」 0:00 N◇15ご破算で願いましては◇45小説◇1:00料理 1:15 料理◇30四人の挑戦 0:15 歌の供宴 神戸一郎、ローズ 0:00 N◇15亭主・宿六・夫族 大宮先生、阿部◇45婦人N
1:20 六年・くらしの歴史 1:00 ちょっとまってよパパ◇30炎の河◇45婦人百科 2:00 あまから夫人 「つよくなる食事・力道山にきく」 0:50 おとなの漫画◇1:00劇「お嬢さん」◇30料理◇芸能
1:40 中一理科「エビとバッタ」 1:20 婦人◇3:00現代の記録 1:00 劇「献身」小畑◇20試写室
3:30 高校科学の目 3:30 大相撲名古屋場所玉の海 2:40 N編集室◇3:00株式市況 2:15 映画「あすはどっちだ」 2:00 タワープレゼント◇40映画 1:50 邦画「女の谷」安井昌二
4:00 教師「教育界の話題・個別学習」 5:35 N◇こどもN 5:15 夏山と高原「白馬連峰」 3:30 大相撲名古屋場所浅香山 3:00 名画座◇5:10少年ジェット 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
  5:45 チロリン村とくるみの木 5:45 ラビットの冒険◇50N 5:35 ◇40リズム体操◇50N 5:45 冒険王クラッチ◇子供N   漫画映画◇◇5:55 N
6:15 そろばん教室「5級程度の練習」松橋進 6:00 魔法のじゅうたん 森山加代子、辻村真人、黒柳徹子 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 まんが 「ドッグショー」 6:00 あの日あの時◇旅も楽しく 6:00 クイズ 芦屋雁之助ら
  15 笑いの王国 「つゆ晴れのガード下」 雁之助、小雁、雁平、花和ら◇45 N 15 若い炎 「傷痕・前編」 竹田公彦、上田美由紀ら 15 ミッキー・マウス・クラブ 「プルートと赤ちゃん」
6:30 英語会話「Teach Me English」田崎清忠 30 うた◇35黒百合城の兄弟 花上晃、太田博之ら 15 日本の山々「残雪の乗鞍」
    45 N   45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
7:00 提琴のおけいこ 7:00 N◇15バス通り裏 織賀邦江、小栗一也、武内文平 7:00 雄さんの編集長 「危い宅地の造成」南都雄二、香山 7:00 ポップショー 伊東ゆかり、F赤木、森山加代子、D飯田 7:00 マラソン人生 「めでたくゴールイン」 朝丘、渥美ら 7:00 ジャングル・パトロール 「ボカ・チコの決闘」
7:30 農業教室 「共同化のいろいろ」
  30 それは私です 山本、池部良、小山明子、左幸子 30 歌謡曲・ジャズのど自慢 ゲスト・淡谷のり子 30 ライフルマン 「がんこ者」 チャック・コナーズら 30 こんにちはフレッドバーニー 「こわいママがやってきた」 30 ひばりショー 「ひえつき節」「三階節」ほか
8:00 教養「古代の美・日本の古代芸術(万葉の世界)」犬養孝          
  8:00 講談劇 「牡丹灯篭」 門之助、鳳八千代、中車、山岡 8:00 サスペンス62 「暗殺者」 作・三橋一夫 滝田裕介、樋口年子、永井智雄、楠田薫、赤沢亜沙子ら 8:00 プロ野球 阪神対巨人
◆雨の時 大洋対中日
◆ない時 七人の刑事 「真昼のワナ」 堀雄二ら◇9:00ミステリーゾーン 「亡霊裁判」 ロッド・サーリングら
8:00 映画 「ブロンディ」 アーサー・レイクら 8:00 プロ野球 阪急対東映 解説・藤村富美男 荒井アナ
◆雨の時 国鉄対広島
◆ない時 劇 「素敵な新婚旅行」◇8:45ボビー・ビー・ショー ベンチャーズら
 
8:45 趣味「将棋」丸太茂三 ゲスト・日色恵 30 青春をわれらに 「強情くらべの巻」 金語楼、坊屋三郎 30 劇 「女の勲章」 夏目俊二、芳村真理、伊吹友木子ら
       
9:00 自動車学校 「基本操作」 清水昭 9:00 南太平洋・自然と人間 「サンゴ礁と大陸」 森嘉章ら 9:00 歌のカルテ 大木伸夫 9:00 スター千一夜 森山加代子
  15 ザ・リクエストショー 神戸一郎、中尾ミエ、梓みちよ 15 シカゴ特捜隊M 「病院爆破五分前」 マービンら
9:30 高校初級・数T幾何 30 きょうのN◇スポーツN◇海外フラッシュ 30 純愛シリーズ 「松の一番」 清川新吾、炎加世子 30 海外トピックス
10:00 英語会話 田崎清忠   45 短い短い物語 「予感」   45 宮本武蔵 丹波哲朗、仲谷昇、楠侑子、原泉 45 きょうの出来事◇スポーツ
10:30 ドイツ語初級 10:00 N焦点 橋本◇15劇場「二重結婚」露口茂、環三千世、山田昌◇11:05スポーツ 10:00 特別機動捜査隊 「偽報告書」 波島進、南川直 10:00 劇「鏡子の家」岸田今日子 10:00 劇 「青い足音」 青山京子
11:00 高校実力養成「数学演習」高見清 10:30 N◇43◇45スポーツN 10:15 劇・結婚 「こうして私は」 30 ヒッチコック劇場 「ロンドンから来た男」 声・西乃
  11:00 大相撲ダイジェスト 10:50 ルポ 「禁漁の海に泣く」 10:45 N スポーツN
    11:15 経済リポート 「独禁法改正問題」他 相原茂ら◇40 N 11:30 N◇45東西南北 「南米雑談」◇0:00海外N 11:20 海外N◇30 ◇35深夜劇場「男一匹」若山富三郎 11:00 テレビ世相学◇15野球N 11:00 春夏秋冬 辰巳八郎
          11:00 英語◇0:05美容体操 11:30 ◇35N最終版◇55社会
1962年(昭和37年) 7月5日 木曜日
NHK教育 NHK 毎日(NET) 朝日(TBS) 関西(フジ) 読売(NTV)
9:00 できたできた 6:30 N ◇37現地◇体操 6:50 N◇7:00お笑い◇ゴルフ 6:28 英語教室◇55◇7:00 N 6:15 英語◇元気で◇チンパン 6:30 大学講座「経済学」◇N
9:20 四年理科「夏の星」 7:00 N 海外N ◇20おはよう 7:20 Nの広場◇海外NスポーツN 7:15 海外N◇25朝日N◇35 7:00 野球N◇20新聞◇35一家そろって◇45海外N 7:00 N◇10スポーツN◇15おはようハイ歌です◇30中元大売出◇45N 8:00おばちゃま
9:40 中学地理「丹沢山地」 8:00 N 海外N◇15あしたの風 7:45 東西南北◇8:00歌はよぶ 7:40 現代の顔「曾禰益」◇話題
10:00 うたいましょうききましょう◇20中一理科 8:30 えほん 中野◇40茶の間 8:15 水道完備ガス見込 8:00 幼稚園◇20漫画◇28芸能 8:00 歌うおもちゃ箱◇20漫画
  9:00 くらしの窓 森田元子ら 8:30 家庭の手帳◇50株式市況 8:30 ◇35音楽をみましょう 8:30 女性◇45芸能◇55クイズ 8:25 はねたりとんだり◇35劇「献身」小畑、川合◇ N
10:40 ふたごのこぐま 9:30 料理◇45美容体操◇うた 10:00 面白図鑑◇みたりきいたり 10:33 英語の教室◇11:00N◇ 20世紀の記録◇54くらしの泉 9:00 映画「怒涛の兄弟」 中山
11:00 はてなはてな「水ぐるま」◇15中三理科 10:00 N◇05こんな絵もらった 10:40 郷土◇11:10科学の楽園 10:30 漫画◇40あなたを美しく◇11:10今日も元気で◇ N 9:10 ゆがんだ社会「不法廃棄」
  10:30 婦人◇11:00日本縦断 11:30 百万人の英語◇50 N 0:00 N◇15三人娘とお父ちゃん 10:05 大学講座◇30科学◇文学
11:35 わたしたちのくらし「山の人びと」 津山英二 11:30 独禁法改正問題ほか 0:00 昼の歌謡曲 若原◇12 0:45 婦人N◇1:00ごめんねママ 0:00 ミュージックマスコット 11:00 英語◇15女性ノート
  0:00 N◇15ふる里のうた◇小説 0:15 フランク永井アルバム 1:15 料理◇30ジス・マン・ドーソン「10代のナワばり」 0:15 劇 「女性自身」 松尾和子 0:00 N◇15歌のパラダイス 芦野、有明、浜ら◇45婦人N
1:00 中一英語 上田聖子ら 1:00 料理◇15うた◇1:20婦人 0:45 水道完備ガス見込◇劇 0:50 おとなの漫画◇1:00おとぼけ新聞◇30料理◇芸能
1:20 テレビの旅「瀬戸内海」 3:00 現代の記録「団体旅行」 2:00 映画◇30N◇40N編集室 2:00 映画「わすれられた人々」 ミゲル・インクランら 1:00 劇「献身」小畑絹子◇漫才
1:40 中二理科「消火器」 3:30 大相撲名古屋場所玉の海 3:00 株式市況◇45おしらせ 2:00 のど自慢二刀流◇40映画 1:20 邦画「女の谷」安井昌二
3:30 高校英語 半田一郎 5:35 N◇こどもN 4:45 夏山と高原「大峰山」 3:30 大相撲名古屋場所浅香山 3:00 テレビ名画座◇5:10紫頭巾 3:30 大相撲名古屋場所 間垣
4:00 教師「学校放送の手引・小学校理科番組」 5:45 チロリン村とくるみの木 5:45 ラビットの冒険◇50毎日N 5:35 ◇40リズム体操◇50N 5:45 冒険王クラッチN 3:30 漫画映画◇◇5:55 N
  6:00 あすをつげる鐘「永遠の背番号・沢村栄治」 立川雄三、岩下浩、太田正孝 6:00 20世紀のアルバム◇こども世界N◇10TVジョッキー 6:00 まんが「トラとロバ」ほか 6:00 あの日あの時◇旅も楽しく 6:00 ポーキークイズ 小雁
6:15 そろばん教室「5級程度の練習」松橋進 15 名犬ラッシー 「牛の病気」 ジョン・プロポスト、ヒュー・ライリーら◇45 N 15 宝塚バラエティー 淀かほる、大町桂子、麻鳥ら 15 映画 「キット・カースン」
ビル・ウィリアムズら
  15 白鳥の騎士・第1話 沢村精四郎ら◇45 N
6:30 英語会話「Doorway To English」シャッフスマ 30 うた◇35黒百合城の兄弟     45 N◇55探偵スカット 45 Nフラッシュ◇55国際N
  7:00 N◇15バス通り裏 小栗ら 7:00 映画・ロック物語「海の好きな青年」五十嵐基治ら 7:00 十人抜きのど自慢 ゲスト・淡谷のり子 千夜・一夜ら 7:00 ハイ・ステップ・ミコちゃん 弘田三枝子、ひのき、三村ら 7:00 リップコード 「脱獄囚を追いかけろ」 ラリー・ペネル
7:00 たのしい工作 30 カメラの旅「アシカの曲芸」「空中で踊る」「シャモニーのケーブルカー」ほか
7:30 婦人学級@グループの広場A七福会グループ 30 ブラナガン 「非行少女」 マーク・ロバーツら 30 レストレス・ガン 「悪魔の仲間」 ジョン・ペインら 30 少年探偵団 「大暗室」 若柳敏三郎、清水良太ら 30 歌のパレード マヒナ・スターズ、山中、水上清
           
8:00 教養「古代の美・日本の古代芸術・古代の美と現代」 8:00 プロ野球 阪神対巨人 松木 ◆ない時◇劇映画「地中海夫人」(イギリス映画) アレック・ギネス、ピーター・ブル、チャールズ・ゴールドナー、マイルス・モールスン、クローディア・グレイら 8:00 ララミー牧場 「草原に賭ける男」 ロバート・フラー、ジョン・スミス、バートン・マクレーン
声・久松保夫ら
8:00 裸の町 「灰色の過去」 ホーレス・マクマホン、ポール・バーク  声・池田忠夫、佐伯徹、高田敏江ら 8:00 アット・ホーム・ショー 飯田、西田、安村昌子ら 8:00 プロ野球 阪神対巨人 解説・藤村富美男
◆雨の時 国鉄対広島
◆ない時 映画 「無防備都市」(カンヌ国際映画祭特別賞受賞作品)
 
  30 欲ぼけ色ぼけ 「石屋の後妻さん」 扇雀、浪花千栄子
8:45 趣味「将棋」丸太茂三 ゲスト・日色恵      
  9:00 メイコのご免遊ばせ藤原あき 9:00 おかあさん 「その美と醜と」 岩崎加根子、岩本多代ら 9:00 スター千一夜 ユル・ブリンナー
9:00 計算尺「計算尺の検定試験」白沢俊夫 15 お笑い夏場所 米丸ら 15 笑えば天国 「身上相談奇聞」 笠置シズ子、森川信
  45 マイホーム 「ナイターのない日」 酒井哲、伊吹友木子 30 ボクシング 川村忠夫(全日本バンタム3位)対河合哲朗(元アマ・フェザーC) 30 歌謡アワー 牧村、菊地
9:30 高校初級・数T代数 30 N◇スポーツN◇海外N   45 87分署 「殺人予告」 ロバート・ランシングら 声・西村晃、宮部昭夫、戸浦六宏 45 きょうの出来事◇スポーツ
10:00 英語会話 シャッフスマ 10:00 N焦点 藤瀬◇15黒の組曲「偶数・前編」菅原謙二ら 10:00 JNR公安36号 「片道切符」 影山泉、梶健司ら 10:00 シャノン 「気違いに刃物」
10:30 フランス語 家島 10:15 ワールド・スポーツ 30 ロマン劇場 「うず潮・前編」 津島恵子、川喜多雄二ら
11:00 高校実力養成「英作文」佐々木高政 45 時の表情「谷川パトロール」 45 真珠の小箱 「法華寺にて」 10:30 N◇43◇45スポーツN 45 N◇55スポーツN
  11:05 スポーツ◇15夜のしらべ 小割、中島、吉岡巌ら◇40 N 11:00 大相撲◇30 N◇45東西南北 「にせ札」◇海外N 10:50 何でしょう◇11:05 スター訪問「北条きく子」◇20海外N 11:00 ゴルフ◇15プロ野球N 11:15 ◇50N最終版
          11:35 英語◇0:05美容体操 11:40 社会「よごれた行楽地」

inserted by FC2 system